В Казахстане официально заявили о 225 жертвах протестов

Читати українською
Генпрокуратура Казахстана подсчитала количество погибших в массовых протестах. По последним данным, во время митингов погибли 225 человек.
Фото vlast.kz

Генпрокуратура Казахстана подсчитала количество погибших в массовых протестах. По последним данным, во время митингов погибли 225 человек.

Об этом заявил начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик Шабалаев.

По его словам, в ходе протестов погибли 206 мирных жителей и 19 силовиков. Кроме того, 4 578 получили травмы, из них 4 353 раненых. Однако большинство раненых, по подсчетам власти – силовики, их насчитали 3393 человек. В больницах находятся 267 пострадавших, из которых 67 находятся в реанимации.

«Данные предварительные и могут уточняться и изменяться», – заявил он.

Шабалаев добавил, что Генпрокуратура Казахстана сейчас расследует 546 уголовных дел из-за протестов. Под стражу взяли 446 человек, подозреваемых в этих делах.

Напомним, в Управлении по правам человека Организации Объединенных наций потребовали немедленного и беспристрастного расследования случаев гибели протестующих во время массовых протестов в Казахстане. Таким образом в ООН хотят определить, насколько оправданным было применение против протестов жестких мер со стороны силовых структур.

Добавим, митинги против повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Мангистауской области. Они переросли в массовые протесты. Власти Казахстана обратились в Организацию договора о коллективной безопасности за помощью в подавлении протестов. ОДКБ ввела войска.

На этой неделе президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что миссия ОДКБ в Казахстане завершена. В трех регионах уже отменили режим ЧП.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: