В Сенате США объяснили, почему санкций против «Северного потока-2» не будет

Читати українською
В Белом доме не хотят потерять такой удобный инструмент, как постоянная санкционная угроза, нависшая над СП-2
Джин ШахинReuters

В ближайшее время не стоит ждать от США какой-то деятельности касательно санкций против российского газопровода «Северный поток-2». В Сенате США считают, что сейчас не время для таких ограничений.

Об этом заявила сенатор от Демократической партии Джин Шахин, сообщает УНИАН.

После встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве Шахин рассказала, что введение санкций против СП-2 отложено, поскольку такой шаг может разрушить единство США, Германии и союзников в Европе в тот момент, когда они должны единым фронтом стоять против агрессивных намерений России. Кроме того, в Белом доме не хотят потерять такой удобный инструмент, как постоянная санкционная угроза, нависшая над СП-2.

Газовое оружие против Кремля: как немецкий регулятор сыграл на руку УкраинеСертификация Северного потока-2 может быть отложена на 6-8 месяцев, что на пользу Украине.

«Справедливо сказать, что Конгресс выступает против газопровода... Мы рассматриваем его как долгосрочную энергетическую угрозу для Европы. Тем не менее сейчас приоритет – отправить важное сообщение Владимиру Путину и России, и надо держаться как можно ближе с нашими союзниками, когда мы будем присылать согласованное сообщение» - сказала сенатор.

Напомним, 13 января Сенат США провалил законопроект о санкциях против российского газопровода «Северный поток-2», который предложил член Республиканской партии Тед Круз. В законодательном органе не хватило голосов, так как против выступили сенаторы от Демократической партии.

Администрация президента США Джозефа Байдена активно выступала против введения санкций против СП-2. Представитель Государственного департамента США Нед Прайс также выступил против новых санкций по «Северному потоку-2». По его мнению, эта поправка якобы может ослабить отношения США с союзниками.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: