Газовое оружие против Кремля: как немецкий регулятор сыграл на руку Украине

Читати українською
Денис Поповичжурналист

Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) отложило сертификацию российского газопровода «Северный поток-2», как минимум, на полгода. Это связано с юридическими проблемами. Так, оператор газопровода – компания Nord Stream 2 AG, которая зарегистрирована в Швейцарии, должна создать дочернюю структуру в Германии, как того требует законодательство ФРГ. Полученный перерыв играет на руку Украине.

О том, что Федеральное сетевое агентство Германии отложило сертификацию российского газопровода «Северный поток-2», как минимум, на полгода стало известно в четверг, 16 декабря. «В первой половине (2022 года) решений не будет», ‒ процитировало агентство Reuters слова главы BNetzA Йохена Хоманна. Ранее зампред фракции Свободной демократической партии в бундестаге Александр Граф Ламбсдорфф отмечал, что «Северный поток-2» может быть сертифицирован не ранее сентября 2022 года. Необходимость сертификации СП-2, согласно европейским нормам, является обязательным условием ввода газопровода в эксплуатацию.

Задержка процесса связана с тем, что главный оператор «Северного потока-2», компания Nord Stream 2 AG, которая зарегистрирована в Швейцарии, должна создать свою дочернюю структуру в Германии, как того требует законодательство ФРГ. Отметим, что Nord Stream 2 AG на 100% принадлежит российскому «Газпрому». Остается непонятным, почему «Газпром», несомненно, обладающий многочисленным штатом опытных юристов, изначально не предусмотрел такого развития событий.

Впрочем, и без юридических тонкостей, с сертификацией СП-2 могут возникнуть сложности. Эксплуатация объекта должна отвечать требованиям европейского законодательства. В рамках антимонопольных правил должен быть обеспечен анбандлинг, то есть отделение деятельности оператора ГТС от добычи газа (напомним, что Nord Stream 2 AG на 100% принадлежит российскому газовому монополисту). Кроме того, согласно европейским нормам, право на закачку газа в трубопровод должны иметь и третьи стороны, но «Газпром», опять же из-за своего монопольного положения, пока не готов предоставить конкурентам половину мощности своей трубы.

Отметим, что к процессу сертификации «Северного потока-2» привлечены украинские компании «Нафтогаз» и «Оператор ГТС Украины», которые готовы предоставить веские аргументы против российского проекта. Позиция украинской стороны общеизвестна – «Северный поток-2» является политическим, а не коммерческим проектом и представляет собой оружие экономической войны против Украины. После того, как СП-2 будет введен в эксплуатацию, транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему прекратится и наша страна станет более уязвимой перед агрессией России.

Позиция нашей страны поддерживается странами Восточной Европы, в частности, Польшей и государствами Балтии. Российская сторона и сама создает почву для таких подозрений. После завершения строительства СП-2, 10 сентября, российская сторона прибегла к различным формам давления и шантажа для того, чтобы европейцы как можно скорее позволили ввести газопровод в эксплуатацию.

Но даже если BNetzA, вопреки всем аргументам, все же даст «зеленый свет» российскому газопроводу, проект может быть остановлен Еврокомиссией. Такая вероятность существует. Напомним, 16 декабря, Европарламент принял резолюцию, в которой осудил накопление российских войск у границ с Украиной. В этой резолюции указывается, что военные действия против нашей страны «будут иметь высокую экономическую и политическую цену» и повлекут серьезные санкции. Это замораживание финансовых и физических активов в ЕС, запреты на поездки, а также исключение России из платежной системы SWIFT. В резолюции содержится призыв не вводить в действие трубопровод «Северный поток - 2», вне зависимости от того, приведут ли его когда-либо в соответствие с Газовой директивой ЕС.

Ко всему этому следует добавить и давление со стороны США. 16 декабря Сенат США зарегистрировал «Акт гарантирования суверенитета Украины путем усиления ее обороны», предполагающий, среди прочего, предоставление Киеву $450 млн на военные нужды и немедленные санкции в отношении оператора «Северного потока-2» в случае расширения военной агрессии РФ против Украины. Отметим, что широкомасштабное наступление России на территорию нашей страны, о котором много говорят в последние недели, может поставить крест на любых попытках ввести в эксплуатацию «Северный поток-2» еще до завершения его сертификации. А этот проект, в который уже вложено более $10 млрд, чрезвычайно важен для РФ. Поэтому приостановка сертификации дает передышку для Украины и сильно снижает вероятность эскалации, по крайней мере, в ближайшие 6-8 месяцев.

Денис Попович, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: