«Паника безосновательна»: в Минобороны высказались о петиции по воинскому учету для женщин

Читати українською
Петиция президенту Украины Владимиру Зеленскому об отмене приказа о воинском учете для женщин. Минобороны просит не паниковать.
armyinform.com.ua

В Министерстве обороны рассказали, что думают о петиции президенту Украины Владимиру Зеленскому об отмене приказа о воинском учете для женщин.

Позицию ведомства озвучила замминистра обороны Анна Маляр в эфире канала «1+1» во вторник, 28 декабря.

Приказ Минобороны: кому из украинок нужно будет встать на воинский учет и зачемЖенщины многих специальностей будут обязаны встать на воинский учет. Как, когда и главное зачем это нужно будет делать, разобралось Слово и дело.

Она назвала петицию об отмене приказа о воинском учете для женщин «нормальным демократическим процессом», но отметила, что причин для паники нет, и приказ не стал неожиданностью, так как он был подписан в рамках принятого еще в марте закона.

Маляр подчеркнула, что воинский учет – это не призыв и не мобилизация, потому никого из женщин в армию забирать не будут.

«Паника и перепуг безосновательны – это никоим образом кардинально не изменит жизнь женщин», – сказала замглавы Минобороны, комментируя петицию об отмене приказа.

По ее словам, «уже завтра» идти в территориальные центры комплектования (бывшие военкоматы) не нужно – на это есть весь 2022 год. Ожидается, что в течение следующего года Генштаб создаст ряд документов, которые сделают процесс учета понятным, прозрачным и максимально удобным. Также рассматривается возможность онлайн-формата.

Напомним, на прошлой неделе в Украине женщин обязали встать на воинский учет. Изменения коснутся сотрудниц в 35 сферах деятельности.

После этого украинцы написали петицию Зеленскому об отмене воинского учета для женщин. Она менее чем за пять суток набрала необходимые 25 тысяч голосов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: