Военный учет для женщин: главнокомандующий ВСУ объяснил детали

Читати українською
Женщины многих специальностей будут обязаны встать на военный учет. При этом, главнокомандующий ВСУ заверил, что обучение женщины будет проходить исключительно по желанию.
Фото из открытых источников

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный объяснил, что именно предполагает военный учет для женщин. При этом, часть процессов, осуществляемых при постановке на военный учет, можно будет осуществить онлайн.

Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.

«Хочу успокоить согражданок. Во-первых, речь не идет о призыве или обязательной мобилизации женщин в армию, как об этом уже заявляют некоторые СМИ. Во-вторых, готовится такой порядок постановки на военный учет, который позволил бы реализовать дистанционно и онлайн по-максимум процедур», - говорится в сообщении.

Залужный отметил, что государство проводит антибюрократическую реформу.

«Государство проводит антибюрократическую реформу, чтобы людям не приходилось переносить бумажки с места на место. Это касается и мужчин – цифровизация должна модернизировать военный учет в целом. В течение следующего года все процедуры будут откалиброваны таким образом, чтобы для наших сограждан, чьи специальности в перечне военного учета и их работодателей процесс постановки на учет был максимально комфортным», – отметил он.

Все в ружье: что не так с приказом Минобороны о воинском учете женщинЛогика Минобороны в необходимости постановки женщин на воинский учет прослеживается, но не помешал бы хотя бы анонс.

Главнокомандующий ВСУ отметил, что также планируется введение переходной нормы, которая будет касаться собраний (учений) военнообязанных – на обучение женщины будут прибывать исключительно по собственному желанию.

«Со взятием на военный учет никаких изменений в жизни украинских женщин не будет! Единственное – Вооруженные силы будут просто знать, какие специалисты есть в стране и могут в крайнем случае присоединиться к обороне государства. Соответствующий порядок учета существовал в Украине и раньше, начиная с 1994 года, хотя почти не работал. Это также шаг навстречу женщинам, желающим проходить военную службу в Вооруженных силах Украины, во избежание лишних процедур при занимании должности по своей специальности», – подчеркнул он.

Напомним, что 17 декабря вступил в силу приказ Министерства обороны №313 от 11 октября 2021 года «Об утверждении Перечня специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщин берут на военный учет военнообязанных».

Накануне в Минобороны сообщили, будут ли принимать на военный учет беременных и женщин с детьми.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: