Канада перебросила в Украину подразделения специального назначения – СМИ

Читати українською
Перед подразделением стоит задача прежде всего разработать план эвакуации дипломатического персонала посольства страны из Киева
Иллюстративное фотоvoennoedelo.com

Министерство обороны Канады на фоне роста напряженности между Украиной и Россией решило защитить своих дипломатов. В Украину отправлен отряд сил специального назначения из состава канадского полка специальных операций.

Об этом сообщил телеканал Global News со ссылкой на собственные источники.

«Развертывание небольшого контингента канадского полка спецопераций произошло в связи с тем, что дипломатические переговоры, направленные на предотвращение вооруженного конфликта в Украине, зашли в тупик, а около 100 тысяч российских военнослужащих остаются на границе с Украиной» - сказано в сообщении.

Военная помощь от партнеров: что Украина получила в 2021 годуСША передали Украине в этом году партию Javelin и бронеавтомобилей, Великобритания – противоминный трал. Военная помощь была также от Литвы и Латвии.

Источники телеканала, которые рассказали о переброске канадского спецназа в Украину, рассказали, что перед подразделением стоит задача прежде всего разработать план эвакуации дипломатического персонала посольства страны из Киева в случае российского нападения. Пока неизвестно, входит ли в задачи спецназа оказание помощи украинским военным.

При этом правительство и канадская армия не отреагировали на просьбу журналистов дать им официальный комментарий по поводу отправки спецназа в Украину.

Напомним, Великобритания предоставит Украине противотанковое вооружение, чтобы Вооруженные силы Украины могли обороняться от российского вторжения более эффективно. Поставки британских противотанковых средств позволят ВСУ в случае войны эффективно бороться с российской бронетехникой.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: