Украина может обойти противодействие Германии при получении военной помощи – эксперт

Читати українською
Германия не может заблокировать предоставление Украине безвозмездной военной помощи. Таким образом, ее запрет можно легко обойти
Иллюстративное фотоПосольство США в Украине

Германия блокирует приобретение Украиной вооружения и снаряжения у стран-членов НАТО, действуя в интересах России. Однако Украина может не только легко обойти блокировку со стороны Германии, но и получить все необходимое бесплатно.

Об этом рассказал военный эксперт Юрий Кочевенко в комментарии изданию Обозреватель.

«Если мы что-то у кого-то хотим купить, то мы этого сейчас сделать не можем. Потому что нам Германия на натовской площадке все блокирует. Думаю, настоящая причина – это российское лобби в Германии, которое таким образом мешает Украине просто быть сильнее. Но сами немцы это странным образом связывают с нежеланием эскалации конфликта» - рассказал он.

Не учите жить – помогите материально: на чью военную помощь может рассчитывать УкраинаВ списке желающих предоставить военную помощь нашей стране вряд ли окажутся Франция и Германия.

Кочевенко обратил внимание на один немаловажный момент - Германия не может заблокировать предоставление Украине безвозмездной военной помощи. Таким образом, ее запрет можно легко обойти.

«Я знаю, что уже и Литва, и Латвия говорили о том, что готовы оказать Украине военную помощь. Кроме того, есть достаточно большой военный груз, который США закупили и подготовили для афганской армии. Там тысячи тонн боеприпасов советского калибра, есть вертолеты. Украина включилась в борьбу за него» - добавил эксперт.

Напомним, в правительстве Германии рассказали, как помогают Украине и без поставок оружия. Об этом заявили в немецком правительстве после слов посла Украины Андрея Мельника перестать блокировать поставки оружия.

Ранее сообщалось, что в МИД заявили, что власти Украины планируют возобновить переговоры о поставках вооружений с новым правительством Германии. Однако посол Мельник заявил, что новое правительство ФРГ не даст Украине оружие.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: