Хакеры сегодня атаковали еще один сервис: подробности от Госспецсвязи

Читати українською
В понедельник утром хакеры атаковали сервис ProZorro Infobox. Атака была аналогичной тем, которые произошли в ночь на 14 января.
t.me/dsszzi_official

В понедельник утром хакеры атаковали сервис ProZorro Infobox. Атака была аналогичной тем, которые произошли в ночь на 14 января. Страницу пришлось отключить.

Об этом сообщила Государственная служба специальной связи и защиты информации.

Кибератака на госструктуры Украины: что произошло и кто может стоять за нападениемНа сайты госорганов Украины была совершена кибератака. Может ли быть к этому причастна Россия, учитывая, что на Западе предупреждали о таком развитии событий.

«Сегодня в 8 часов утра на странице форума ProZorro Infobox появилось сообщение, аналогичное тем, что были использованы во время кибератаки на другие государственные сайты 14 января. Страница отключена, а специалисты проводят расследование и работают над оперативным возобновлением работы форума», - сказано в сообщении.

В ведомстве уточнили, что форум ProZorro Infobox является отдельной системой, не связанной с системой закупок ProZorro.

«По имеющимся данным, ни информационный ресурс ProZorro Infobox, ни сам портал ProZorro не пострадали. Система публичных закупок работает в штатном режим», - добавили в Госспецсвязи.

Напомним, в ночь на 14 января произошла глобальная хакерская атака на госсайты Украины. Не работали сайты МОН, МИД, ГСЧС, Кабмина, Минэнерго, сайт «Дия».

В Минцифры назвали цель данной кибератаки.

СБУ вместе с Госспецсвязи и Киберполицией расследуют причастность спецслужб РФ к этой кибератаке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: