Все доказательства указывают на это: в Минцифре заявили, что за кибератакой на Украину стоит РФ

Читати українською
Пока все доказательства указывают, что за кибератакой на украинские правительственные сайты стоит Россия. СБУ продолжает расследование.
freepik.com

Пока все доказательства указывают, что за кибератакой на украинские правительственные сайты стоит Россия. СБУ продолжает расследование.

Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации.

В ведомстве отмечают, что по информации Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности, все доказательства указывают на то, что за кибератакой стоит Россия.

«Москва продолжает вести гибридную войну и активно наращивает силы в информационном и киберпространстве», – говорится в сообщении.

Кибератака на госструктуры Украины: что произошло и кто может стоять за нападениемНа сайты госорганов Украины была совершена кибератака. Может ли быть к этому причастна Россия, учитывая, что на Западе предупреждали о таком развитии событий.

Замечают, что цель России не только запугать общество, но и дестабилизировать ситуацию в Украине, остановив работу государственного сектора и подорвав доверие к власти со стороны украинцев.

«Этого они могут достичь, бросив в инфопространство фейки об уязвимости критической информационной инфраструктуры и о «сливе» персональных данных украинцев», – добавляют в ведомстве.

Украинцев призывают не поддаваться панике.

Напомним, что в ночь 14 января хакеры атаковали ряд правительственных сайтов, в том числе МИД, МОН, Минэнерго, ГСЧС, «Дія». На главной странице этих сайтов были размещены сообщения провокационного характера.

В СНБО отреагировали на массовую кибератаку на государственные органы Украины и выдвинули обвинения России. Кроме этого, Служба безопасности Украины ведет расследование по причастности российских спецслужб к кибератаке.

Также сообщалось, что масштабная атака может быть делом рук хакерской группы, связанной с разведывательными службами Беларуси.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: