Хакерская атака: Госспецсвязи уточнила, какие данные пострадали

Читати українською
Атака хакеров на украинские правительственные сайты. Был потерян ряд внешних информационных ресурсов МТСБУ.
vikna.stb.ua

В результате масштабной кибератаки на украинские правительственные сайты был потерян ряд внешних информационных ресурсов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ).

Об этом сообщила пресс-служба Госспецсвязи в Telegram 16 января.

Кибератака на госструктуры Украины: что произошло и кто может стоять за нападениемНа сайты госорганов Украины была совершена кибератака. Может ли быть к этому причастна Россия, учитывая, что на Западе предупреждали о таком развитии событий.

«В результате кибератаки был потерян ряд внешних информационных ресурсов МТСБУ. Реестр, содержащий персональные данные миллионов украинских автовладельцев, не поврежден», - говорится в сообщении.

В Госспецсвязи отметили, что в реестр автовладельцев возобновит работу в ближайшее время. Для этого специалисты МТСБУ готовят новую «чистую» информационную инфраструктуру.

Напомним, в ночь на 14 января произошла крупнейшая за четыре года кибератака в Украине. Она затронула ряд правительственных сайтов, а также портал «Дія». Данные украинцев, заверили в СБУ, не пострадали.

В Минцифры заявили, за кибератакой может стоять РФ. В России заявили, что не имеют отношения к данной атаке. В СНБО допустили причастность к кибератаке Беларуси.

Для защиты от кибератак Украина и НАТО подпишут новое соглашение.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: