В СНБО не исключили участия Беларуси в хакерской атаке на сайты госструктур

Читати українською
Хакеры преступной группы, атаковавшей украинские сайты, уже имеют опыт кибератак на Литву, Латвию, Польшу и Украину. Также они замечены в распространении российской пропаганды
Сергей ДемедюкГлавком

Масштабная хакерская атака на сайты государственных структур Украины в ночь с 13 на 14 января может быть делом рук хакерской группы, связанной с разведывательными службами Беларуси.

Об этом заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Сергей Демедюк, сообщает Reuters.

По его словам, установлено, что за хакерскую атаку несет ответственность группа преступников-хакеров, известная, как UNC1151 - группировка, которую аффилируют со спецслужбами Беларуси. Сама хакерская атака, вероятнее всего, была прикрытием для более разрушительных действий, которые происходили вне поля зрения.

Кибератака на госструктуры Украины: что произошло и кто может стоять за нападениемНа сайты госорганов Украины была совершена кибератака. Может ли быть к этому причастна Россия, учитывая, что на Западе предупреждали о таком развитии событий.

«Атака на сайты была лишь прикрытием для более деструктивных действий, которые происходили за кулисами, и последствия которых мы почувствуем в ближайшее время» - предположил он.

Демедюк добавил, что хакеры преступной группы имеют опыт кибератак на Литву, Латвию, Польшу и Украину. Также они замечены в распространении российской пропаганды, которая осуждает присутствие НАТО в Европе.

«Вредоносное программное обеспечение, которое используется для шифрования некоторых правительственных серверов, по своим характеристикам очень похоже на программное обеспечение, используемое группой ATP-29» - сообщил он, напомнив тем самым про группу хакеров, которая атаковала сервера Национального комитета Демократической партии перед президентскими выборами 2016 года в США, похитив ряд важных данных.

Кибератака на госсайты: министр Федоров назвал цельНа сайты госорганов Украины была совершена кибератака. Большинство сайтов уже восстановлены и работают стабильно.

Демедюк не исключил, что задание хакеры получили из России, как и ресурсы для осуществления атаки. Также он считает, что преступники пользовались Google Translate для перевода на польский язык угроз, которые разместили на сайтах, так как перевод вышел очень корявым и безграмотным.

«Очевидно, что этим примитивным методом им не удалось никого ввести в заблуждение, но все же это свидетельствует о том, что нападавшие играли на польско-украинских отношениях» - резюмировал он.

Напомним, в ночь 14 января хакеры атаковали ряд правительственных сайтов, в том числе МИД, МОН, Минэнерго, ГСЧС, «Дію». На главной странице этих сайтов было размещено сообщение провокационного характера.

В СНБО отреагировали на массовую кибератаку на государственные органы Украины и выдвинули обвинение России. Кроме этого, Служба безопасности Украины ведет расследование касательно причастности российских спецслужб к кибератаке.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: