Защита от кибератак: Украина и НАТО подпишут новое соглашение

Читати українською
Хакерская атака в Украине. В НАТО пообещали поддержать Украину. Будет подписано соглашение о взаимном сотрудничестве в киберпространстве.
nato.int

НАТО в ответ на мощнейшую хакерскую атаку на украинские госсайты подпишет соглашение с Украиной об усилении сотрудничества в киберпространстве.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в пятницу, 14 января. Его заявление обнародовано на сайте НАТО.

Кибератака на госструктуры Украины: что произошло и кто может стоять за нападениемНа сайты госорганов Украины была совершена кибератака. Может ли быть к этому причастна Россия, учитывая, что на Западе предупреждали о таком развитии событий.

По его словам, уже через несколько дней НАТО и Украина подпишут соглашение об усиленном сотрудничестве в кибернетической сфере, которое будет включать доступ Украины к платформе НАТО по обмену информацией о вредоносных программах и кибернетических действиях.

«Я решительно осуждаю кибернетическую атаку на правительство Украины. НАТО годами тесно сотрудничало с Украиной для развития ее кибернетической защиты. Эксперты НАТО по киберзащите в Брюсселе обменивались информацией со своими украинскими коллегами относительно текущих враждебных кибернетических действий. Эксперты Альянса на месте происшествия также поддерживают украинские власти», – отметил Столтенберг.

Он также добавил, что НАТО будет продолжать «мощную политическую и практическую поддержку Украины».

Напомним, в ночь 14 января хакеры атаковали ряд правительственных сайтов, в том числе МИД, МОН, Минэнерго, ГСЧС, «Дію». На главной странице этих сайтов было размещено сообщение провокационного характера.

В Госспецсвязи и СБУ сегодня утром заверили, что личные данные украинцев похищены не были, в том числе - из приложения «Дія».

В ЕС пообещали Украине помощь из-за кибератаки.

А в НБУ заявили, что сайт Нацбанка атаковали уже последние несколько дней.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: