Песков обвинил НАТО во «вторжении в Украину» и «создании напряжения» вокруг России

Читати українською
В создании напряжения спикер Кремля обвинил НАТО, которое якобы виновно в возникновении недружелюбной атмосферы вокруг РФ в регионе
Дмитрий ПесковФото РИАН

Россия считает необходимым оставить свои войска около границ Украины, так как НАТО якобы осуществляет «вторжение» в украинские пределы. Россия этого терпеть не намерена, это «красная черта» для Москвы.

Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в интервью американскому телеканалу CNN, сообщает РИА Новости.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

«Мы наблюдаем постепенное вторжение НАТО на территорию Украины со своей инфраструктурой, своими инструкторами, запасами оборонительного и наступательного вооружения, обучением украинских военных и тому подобного... И это было главной причиной, по которой президент Путин сказал: ребята, для нас это реальная угроза. И это реальная угроза стабильности и безопасности в Европе и европейской архитектуре безопасности» - заявил он.

Песков добавил, что войска России - это якобы просто мера предосторожности и реакция на напряжение в регионе. При этом в создании напряжения спикер Кремля обвинил НАТО, которое якобы виновно в возникновении недружелюбной атмосферы вокруг РФ в регионе.

«Сфабриковать вторжение в Украину»: американская разведка узнала о спецоперации России на ДонбассеВторжение Росси в Украину. Москва хочет провести на украинском Донбассе спецоперацию под флагом чужой страны. Это выяснила разведка США.

По его словам, Россия не заинтересована в военном решении вопроса, но примет контрмеры в случае попыток Альянса расшириться на восток.

Напомним, ранее Песков заявил, что Россия не собирается нападать на Украину. При этом, он не исключил возможности размещения наступательного вооружения на территории Украины. Также Песков заявил о высоком напряжении на границе с Украиной, и о намерениях России получить «очень конкретный ответ на свои очень конкретные предложения».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: