В Германии выступили против отключения России от системы SWIFT

Читати українською
В Германии заявляют, что опасаются последствий для торговли между Россией и Европой, и для мировой торговли в целом
Фридрих МерцHarald Dettenborn

В Германии начали делать заявления о том, что Россию ни в коем случае нельзя отключать от платежной системы SWIFT, что предусматривается набором санкций против РФ в случае нападения Москвы на Украину.

Об этом, в частности, заявил кандидат в лидеры Христианско-демократического союза Фридрих Мерц, сообщает издание Der Tagesspiegel.

Международная политика: основные угрозы для Украины в 2022 годуРоссия станет основным тизером во всех геополитических вызовах 2022 года, которые будут касаться Украины. Основные опасности и вызовы анализировал политолог Александр Радчук.

«Отказ в доступе к SWIFT может стать атомной бомбой для рынков капитала, а также для отношений между товарами и услугами... Мы должны оставить SWIFT нетронутым. Если бы что-то подобное произошло, я видел бы серьезные экономические неудачи для наших экономик. Это ударило бы по России. Но мы нанесем себе значительный ущерб, как сильная экспортная страна» - считает он.

При этом Мерц добавил, что опасается последствий не только для торговли между Россией и Европой, но и для мировой торговли в целом.

«SWIFT — это система обработки международных денежных операций с товарами и услугами. Исключение Москвы по сути сломало бы позвоночник этой международной платежной системы» - заявил он.

Напомним, ранее стало известно, что в США обсуждается возможность того, что будут введены новые санкции, направленные против российской финансовой системы. Санкции включают в себя отключение РФ от системы SWIFT, что станет для Москвы тяжелым ударом.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: