Катастрофа МАУ: Украина и Канада решили вместе добиваться выплат компенсаций

Читати українською
Украина и Канада будут вместе добиваться справедливой компенсации от Ирана для семей жертв сбитого в январе 2020 года самолета МАУ.
Фото ОПУ

Украина и Канада будут вместе добиваться справедливой компенсации от Ирана для семей жертв сбитого в январе 2020 года самолета МАУ.

Об этом шла речь во время телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского с премьером Канады Джастином Трюдо.

Годовщина крушения самолета МАУ: удается ли Украине сохранять вопрос на повестке дняПолитолог рассказал, действительно ли Украина делает достаточно, чтобы вопрос расследования катастрофы МАУ оставался на повестке дня.

«Договорились вместе добиваться справедливой компенсации семьям жертв крушения рейса PS752», — отметил Зеленский в своем Twitter по итогам переговоров.

Еще одной темой разговора была российская агрессия. Зеленский проинформировал собеседника о ситуации с безопасностью на Донбассе и на украинских границах, а также рассказал о шагах в рамках различных переговорных форматов, которые осуществляются для достижения мира.

Напомним, 8 января 2020 года пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании «МАУ», который должен был выполнить рейс по маршруту Тегеран - Киев, был сбит в Тегеране сразу после взлета. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших – 11 граждан Украины (среди них девять членов экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 – Канады, 10 – Швеции, четыре – Афганистана, по три – ФРГ и Великобритании.

В мае 2021 года канадский суд признал терактом сбитие самолета МАУ под Тегераном.

Ранее сообщалось, что Иран предложил выплатить украинским семьям погибших в катастрофе МАУ компенсации в размере 150 000 долларов за каждого погибшего, однако Украина отвергла это предложение.

Позже в Иране заявили о том, что ни одна украинская семья не обращалась за компенсацией.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: