Катастрофа МАУ: за компенсацией в Иран не обращалась ни одна украинская семья

Читати українською
Ни одна из семей граждан Украины, погибших в результате крушения самолета МАУ, пока не обращалась за денежной компенсацией в Иран.
Фото из открытых источников

Ни одна из семей граждан Украины, погибших в результате крушения самолета МАУ, пока не обращалась за денежной компенсацией в Иран.

Об этом заявил посол Ирана в Украине Манучехр Моради в интервью УНН.

«По поводу того, сколько семей получило указанную сумму, у меня нет точных данных, поскольку этот процесс продолжается, однако мне известно, что кто-то получил эту сумму. Что касается украинских семей, ни одна из них пока не обращалась», – сказал он

Известно, что ко второй годовщине трагедии власти Ирана заявили, что страна начала выплачивать компенсации семьям погибших в крушении самолета МАУ под Тегераном. Сумма компенсации составляет 150 тысяч долларов.

Моради также рассказал, что в Иране создали штаб, ответственный за выплаты семьям погибших без учета их гражданства.

Напомним, 8 января 2020 года пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании «МАУ», который должен был выполнить рейс по маршруту Тегеран - Киев, был сбит в Тегеране сразу после взлета. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших – 11 граждан Украины (среди них девять членов экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 – Канады, 10 – Швеции, четыре – Афганистана, по три – ФРГ и Великобритании.

В мае 2021 года канадский суд признал терактом сбитие самолета МАУ под Тегераном.

Ранее сообщалось, что Иран предложил выплатить украинским семьям погибших в катастрофе МАУ компенсации в размере 150 000 долларов за каждого погибшего, однако Украина отвергла это предложение.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: