В Казахстане оценили потери бизнеса из-за протестов

Читати українською
Бизнес в Казахстане в результате уличных протестов понес ущерб в более чем 220 миллионов долларов.
фото ЕРА

Бизнес в Казахстане в результате уличных протестов понес ущерб в более 95 млрд тенге (более 220 млн долларов). Большая часть потерь – в Алматы.

Соответствующие данные во вторник, 11 января, обнародовала Национальная палата предпринимателей Казахстана.

В Казахстане число задержанных близится к 10 тысячамВ Казахстане количество задержанных во время массовых протестов продолжает расти и скоро может достигнуть 10 тысяч.

«Общая сумма ущерба составила, по приблизительным подсчетам, более 95,3 млрд тенге, в Алматы - 93,8 млрд тенге», - говорится в сообщении.

Всего бизнес пострадал в девяти регионах, больше всего в Алматы.

«Выявлено 1 528 пострадавших субъектов бизнеса, расположенных в 1 709 объектах, из них в Алма-Ате - 1 408 субъектов, расположенных в 1 578 объектах. Наиболее пострадавшими отраслями оказались торговля - 1 448, общепит - 32, финсектор - 37, логистика - 9 и СМИ – 2», - сообщили в Нацпалате.

В ведомстве уточнили, что ущерб был причинен как мародерством, так и невозможностью проводить операции из-за отключения интернета. Нацпалата продолжает оценку ущерба по мере поступления информации с регионов.

Напомним, экономический ущерб Казахстану от уличных акций протеста в стране предварительно может составить 2-3 млрд долларов. Об этом сообщал президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Накануне Токаев заявил, что порядок в Казахстане восстановлен. Миссию ОДКБ начнут выводить из Казахстана.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: