Конгресс США рассмотрит новый законопроект по Украине - детали

Читати українською
Законопроект также предусматривает ужесточение американских санкций против российского газопровода Северный поток-2.
Фото: dw.com

Часть американских конгрессменов внесла на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США законопроект, согласно которому Вашингтон должен увеличить военную и дипломатическую помощь Украине. Авторами законодательного акта являются республиканцы.

Об этом говорится в документе, обнародованном на сайте Комитета по иностранным делам.

Отмечается, что политики предлагают одобрить выделение Госдепартаментом в текущем финансовом году 450 миллионов долларов в качестве военной помощи Украине. Этот финансовый год стартовал 1 октября.

В частности, этот пункт предусматривает предоставление Украине «критических возможностей, включая ракеты «земля-воздух», системы ПВО, противокорабельные и противотанковые ракеты».

Переговоры с Россией «по гарантиям безопасности»: что стороны готовы обсуждать и чего ждать от встречВ Женеве, Брюсселе и Вене состоится серия переговоров относительно требований России по безопасности. Что США, Россия и НАТО готовы обсуждать и чего ждут от встреч – в материале.

Также законодатели призывают «поддержать скорейшее размещение дополнительных наблюдателей ОБСЕ для мониторинга российско-украинской границы и отчета об актах агрессии» на Донбассе.

При этом, документ предусматривает предоставление Вашингтоном всесторонней дипломатической поддержки Киеву, особенно в стремлении Украины укрепить свои отношения с другими странами, включая Болгарию, Грузию, Румынию и Турцию.

В случае одобрения законопроект обяжет власти Соединенных Штатов усилить санкционную политику в отношении российского газопровода «Северный поток-2» и отвергнуть предложения России по стратегической стабильности, в частности, в вопросе размещения ракет в Европе.

Напомним, что в Госдепе США рассказали подробности переговоров в Женеве, которые состоялись 10 января между Соединенными Штатами и Россией.

Также, в Киеве началась встреча нормандских советников Украины, Германии и Франции.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: