В Алматы возникают вспышки ожесточенного сопротивления – власть города

Читати українською
В городе заявили, что обстановка стабилизируется, но до сих пор имеются случаи ожесточенного сопротивления силовикам
Фото с места событийReuters

В казахстанском городе Алматы, где идет контртеррористическая операция против участников протестов, наблюдаются вспышки ожесточенного сопротивления силовикам.

Об этом заявил заместитель главы городской администрации Алматы Ержан Бабакумаров в эфире казахского телеканала Хабар 24.

«Боевики оказывают вооруженное сопротивление до сих пор. Стабилизация есть, но есть вспышки ожесточенного сопротивления» - заявил он.

При этом ряд СМИ неоднократно сообщал о боях в пригородах Алматы, преимущественно на дорогах, где некие вооруженные группы пытались прорваться сквозь кордоны силовиков. В МВД Казахстана эту информацию не подтвердили.

Протесты в Казахстане: к чему может привести введение войск РФ и БеларусиПротесты в Казахстане длятся четвертый день. К чему может привести ввод войск РФ и Беларуси, читайте на «Слово и дело».

Напомним, что в Казахстане со 2 января продолжаются массовые протесты. Тогда в Мангистауской области начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране.

По всему Казахстану ввели красный уровень террористической угрозы. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приказал стрелять на поражение.

С момента начала подавления протестов в Казахстане и по состоянию на вечер 7 января силовики в стране задержали более четырех тысяч человек, обвиненных в терроризме. Больше всего задержанных оказалось в Алматы, где идет контртеррористическая операция.

7 января в Алматы на фоне протестов от огнестрельного ранения погиб ребенок, еще один несовершеннолетний получил огнестрельные ранения. Всего официальные данные свидетельствуют о минимум 18 погибших силовиках и 26 убитых демонстрантах.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: