В Казахстане силовики массово расстреливают людей, а власти скрывают число убитых – очевидец

Читати українською
Очевидец говорит, что официальные отчеты властей Казахстана о 26 погибших протестующих не отражают и десятой доли истинных потерь населения от действий силовиков
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В казахстанском городе Алматы, в котором ведется контртеррористическая операция, силовики расстреливали людей, ведя огонь на поражение, а власти теперь всячески скрывают истинное количество убитых демонстрантов.

Об этом сообщает проект Радио Свобода «Сибирь.Реалии» со ссылкой на очевидца событий, одного из лидеров протестных акций Мейрхана Абдуманапова.

Абдуманапов говорит, что официальные отчеты властей Казахстана о 26 погибших протестующих не отражают и десятой доли истинных потерь населения от действий силовиков. Военные и спецназ расстреливают всех подряд, ведя огонь на поражение и не вступая в переговоры. Настоящее количество убитых властями всячески замалчивается.

Протесты в Казахстане: к чему может привести введение войск РФ и БеларусиПротесты в Казахстане длятся четвертый день. К чему может привести ввод войск РФ и Беларуси, читайте на «Слово и дело».

«Примерно в 9 часов утра 6 января на площади появились военные грузовики, машины и несколько бронетранспортеров с пулеметами наверху. Оттуда вышли солдаты и по всему периметру с автоматами окружили площадь. Тогда восемь человек, самых старших по возрасту, в том числе и я, от лица митингующих вышли к ним вперед, с белым флажком и поднятыми вверх руками, чтобы провести переговоры. Когда мы перешли заградительные щитки, которыми ночью сами и оградили лагерь, в нас начали стрелять. Это были предупредительные выстрелы. Но рядом со мною крупный мужчина, лет за 50, то есть моложе меня, вдруг упал. Пуля ему попала в левое бедро. Мы к тому моменту уже отступили назад, в сторону заграждения. Но я не смог бросить раненного и вернулся. С трудом я его поднял и донес до заграждения, оттуда мы его уже отправили в больницу» - привел он пример.

По его словам, вечером силовики вернулись вновь и на этот раз сразу же атаковали протестующих.

«На площади (уже вечером) появились бронетранспортеры с пулеметами. Стрелять они начали на поражение без предупреждения. Люди бросились врассыпную, я увидел, что некоторые упали. Я сам видел своими глазами семь человек. Кого-то ранило в руку, кого-то в голову. Из них двоих мы смогли вывезти, раненых, а остальных нет. Две девушки совсем молодые и один парень, они уже не подавали признаков жизни. Еще один пожилой, тяжелый, живой, я попытался его поднять, но не мог. Пока я его пытался вытащить последнего, несколько пуль попали совсем рядом, чудом не зацепив, и мне пришлось оставить его. Под градом пуль мы вынуждены были покинуть площадь. По пути я увидел легковую машину. Там двое молодых ребят, один за рулем, второй рядом. Машина заведена, видно, они пытались на машине уехать, но лобовое и заднее стекло расстреляны, а парни мертвые уже, без признаков жизни» - рассказал очевидец.

Напомним, что в Казахстане со 2 января продолжаются массовые протесты. Тогда в Мангистауской области начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране.

По всему Казахстану ввели красный уровень террористической угрозы. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приказал стрелять на поражение.

С момента начала подавления протестов в Казахстане и по состоянию на вечер 7 января силовики в стране задержали более четырех тысяч человек, обвиненных в терроризме. Больше всего задержанных оказалось в Алматы, где идет контртеррористическая операция.

7 января в Алматы на фоне протестов от огнестрельного ранения погиб ребенок, еще один несовершеннолетний получил огнестрельные ранения. Всего официальные данные свидетельствуют о минимум 18 погибших силовиках и 26 убитых демонстрантах.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: