Порошенко «скорее всего» не планировал свой зарубежный визит заранее – ГБР

Читати українською
Сегодня в ГБР заявили о том, что бывший президент Украины Петр Порошенко, скорее всего, не планировал свой зарубежный визит заранее.
Из открытых источников

Сегодня в ДБР заявили о том, что бывший президент Украины Петр Порошенко, скорее всего, не планировал свой зарубежный визит заранее.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Сегодня, 6 января, в ходе судебного заседания по рассмотрению ходатайства ДБР об аресте имущества Порошенко, его адвокат заявил о заранее сформированном плане поездки в страны ЕС. В то же время следователи ДБР установили, что Петр Порошенко заказал билеты на самолет за границу в день попытки вручения ему повестки о вызове в ГБР для проведения процессуальных действий», - говорится в сообщении.

Порошенко объявили о подозрении по «угольному делу»: в каких еще производствах фигурирует пятый президентПетру Порошенко объявили о подозрении в госизмене в деле о закупке угля. В каких еще производствах фигурирует пятый президент.

В ДБР также заявили, что получили от авиакомпании информацию, что билеты Порошенко приобрел в 19.04 17 декабря - в тот же день, когда следователи ГБР пытались вручить ему повестку.

«Поэтому заявления адвокатов о якобы заранее запланированной поездке не соответствуют действительности. Органы следствия ждут возвращения Порошенко для проведения соответствующих следственных действий», - подчеркнули в ГБР.

Сегодня Печерский районный суд Киева наложил арест на все имущество бывшего президента Украина, нардепа Петра Порошенко.

Отметим, накануне Порошенко заявил, что 17 января вернется в Киев, чтобы явиться в суд и провести встречу с генеральным прокурором.

Напомним, Петру Порошенко 20 декабря 2021 подписали подозрение в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций. По версии правоохранителей, он может быть причастен к организации преступной схемы снабжения угля из оккупированного Донбасса.

Служба безопасности Украины пояснила, что политика подозревают в том, что он расторг контракты на поставку угля из ЮАР и организовал поставки из ОРДЛО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: