ГБР провело обыски по делу о поставках угля, в котором фигурирует Порошенко

Читати українською
Сотрудники ГБИ и СБУ провели ряд обысков по делу об организации поставок угля с неподконтрольных территорий Донбасса.
Слово и дело

Сотрудники ГБР и СБУ провели ряд обысков по делу об организации поставок угля с неподконтрольных территорий Донбасса, фигурантом которого является бывший президент Петр Порошенко.

Об этом информирует пресс-служба ГБР в среду, 29 декабря.

В ведомстве напомнили о том, что по делу уже поставлено в известность о подозрении двум народным депутатам, в том числе пятому президенту, бывшему министру энергетики и одному гражданскому лицу.

Порошенко объявили о подозрении по «угольному делу»: в каких еще производствах фигурирует пятый президентПетру Порошенко объявили о подозрении в госизмене в деле о закупке угля. В каких еще производствах фигурирует пятый президент.

«Во избежание манипуляций и последующих информационных спекуляций вокруг этого уголовного производства сообщаем, что 29 декабря 2021 следственными ГБР на основании соответствующих определений следственного судьи проведен ряд обысков по местам возможного хранения вещей или документов, имеющих значение для уголовного производства», - говорится в сообщении.

Напомним, 20 декабря бывшему президенту Петру Порошенко сообщили о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций. Также его повторно вызвали на допрос в ГБР, назначив дату 23 декабря.

Позже Служба безопасности Украины на брифинге объяснила, в чем дело. Бывшего президента подозревают в том, что он расторг контракты на поставку угля из ЮАР и организовал поставки угля из ОРДЛО.

В ответ на объявление Порошенко 20 декабря подозрения в государственной измене в возглавляемой им политической партии «Европейская солидарность» (ЕС) заявили, что действующий президент Владимир Зеленский виновен в преследовании оппозиции и торговли с ОРДЛО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: