В Офисе генпрокурора подписали ходатайство об аресте Порошенко

Читати українською
В Офисе генпрокурора подписали ходатайство об аресте пятого президента Петра Порошенко, а Печерский суд столицы разрешил его задержать.
Из открытых источников

Печерский районный суд Киева разрешил задержать бывшего президента Петра Порошенко, чтобы доставить его в суд для избрания меры пресечения.

Эту информацию подтвердили источники УП в Офисе генпрокурора.

Порошенко объявили о подозрении по «угольному делу»: в каких еще производствах фигурирует пятый президентПетру Порошенко объявили о подозрении в госизмене в деле о закупке угля. В каких еще производствах фигурирует пятый президент.

В то же время, спикер суда Виталий Чергавый отказался комментировать информацию. Также он не смог подтвердить, опровергнуть, было ли соответствующее заседание в суде. По его словам, подобные заседания секретны и проходят в закрытом режиме.

«На сегодня рабочий день уже завершился и у меня нет технической возможности проверить информацию о заседании», - сказал Чергавый.

Напомним, 20 декабря бывшему президенту Петру Порошенко сообщили о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций. Также его повторно вызвали на допрос в ГБР, назначив дату на 23 декабря.

Позднее Служба безопасности Украины на брифинге объяснила, в чем дело. Бывшего президента подозревают в том, что он разорвал контракты на поставки угля из ЮАР и организовал поставки угля из ОРДЛО.

В ответ на объявление Порошенко 20 декабря подозрения в государственной измене, в возглавляемой им политической партии «Европейская солидарность» (ЕС) заявили, что действующий президент Владимир Зеленский виновен в преследовании оппозиции и торговле с ОРДЛО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: