В Совете безопасности ООН обсудили ситуацию около границ Украины

Читати українською
В 2014 году Совбез действовал очень активно. Если и в этот раз начнется вооруженное столкновение, в ООН будут к этому готовы
Иллюстративное фотоnews.un.org

В Совете Безопасности Организации Объединенных Наций заявили, что подготовились к любым сценариям развития событий вокруг Украины. ООН внимательно наблюдает за происходящим.

Об этом заявила постоянный представитель Норвегии при ООН Мона Юуль на брифинге 4 января.

«Пока еще рано говорить, что мы будем делать, если ситуация будет развиваться так, как вы говорите. Но могу заверить, что мы готовы к любой ситуации, которая может возникнуть, и внимательно следим за происходящим» - сказала представитель страны-председателя ООН в январе.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

По ее словам, в 2014 году Совбез действовал очень активно. Если и в этот раз начнется вооруженное столкновение, в ООН будут к этому готовы. Тем не менее, в Организации надеются, что вооруженного конфликта все-таки удастся избежать.

Напомним, ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен и представители стран Бухарестской девятки (Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Румыния, Чехия и Эстония) обсудили ситуацию, которая сложилась вокруг границ Украины и вопросы, касающиеся НАТО.

30 декабря глава СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что в Совете не видят на украинской границе предпосылок к эскалации со стороны России. Ситуация мониторится ежедневно.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: