Подкаст «Словом» за 5 января: газовый бунт в Казахстане и кассовые аппараты для ФЛП

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 5 января - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О «газовом бунте» в Казахстане и связанных с ним событиях. О том, какие фракции и группы активнее всего занимались законотворческой деятельностью в стенах украинского парламента в декабре. О том, чем отличилась каждая область Украины в 2021-м. А также о том, для кого из ФЛП кассовые аппараты станут лучшими друзьями и верными спутниками в году текущем. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

«Газовый бунт» в Казахстане: что случилось, и почему люди вышли на протесты

В Казахстане третий день подряд продолжаются массовые протесты, вызванные ростом цен на сжиженный газ. Как пишет «Радио Свобода», со временем требования протестующих расширились и помимо отставки правительства, они требуют уничтожения коррупции и ухода из политики Нурсултана Назарбаева.

Как известно, 2 января сотни автовладельцев в городе Жанаозен вышли на стихийный митинг. Они требовали снижения цен на сжиженный нефтяной газ, который с 1 января подорожал со 100 до 120 тенге за литр. Небольшая забастовка в Жанаозене переросла в массовые протесты, вышедшие за пределы региона.

Минэнерго Казахстана выпустило пресс-релиз, в котором объяснил рост цен тем, что производители сжиженного газа перешли на его продажу через электронные торги. Но людей объяснение не устроило, так как транспорт в западных областях Казахстана практически полностью газифицирован, но газ производят именно в этом регионе.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию «с учетом экономической целесообразности, в правовом поле». Между тем протестующие начали устанавливать палатки на больших площадях некоторых городов, произошли стычки с силовиками, начались массовые аресты и задержания активистов.

В Алматы введен режим чрезвычайного положения и комендантский час.

Подробнее о газовом бунте в Казахстане, о хронологии событий и политических требованиях протестующих - читайте в спецматериале «Слово и дело» на портале.

Рада в декабре 2021 года: кто из депутатов лучше всего работал

В Верховной раде Украины за последний месяц 2021 года было зарегистрировано 142 законопроекта (в ноябре, для сравнения, их было 125). Президент Владимир Зеленский внес 12 проектов законов. В частности, в декабре он зарегистрировал законопроект об экономическом паспорте украинца, законопроект относительно оснований и порядка получения и прекращения гражданства Украины, а также несколько проектов о ратификации международных соглашений.

От правительства Дениса Шмыгаля было 36 законопроектов. Среди них изменения в Таможенный и Налоговый кодексы, законопроект О Национальном реестре выбросов и переносе загрязнителей, о географических указателях спиртных напитков, О вспомогательных репродуктивных технологиях.

Народные депутаты в декабре внесли в Верховную раду 94 законопроекты. Представители монобольшинства принимали участие в разработке 62 инициатив, активно работали «слуги народа» Георгий Мазурашу и Владимир Крейденко.

Депутаты от группы «Довіра» приняли участие в создании 34 законопроектов, соавтором 13 из них стал Геннадий Вацак. Нардепы от группы «За майбутнє» стали соавторами 28 законопроектов, активно работал Сергей Минько.

Члены фракции «Голос» присоединились к 22 законопроектам, «Оппозиционной платформы – За жизнь» – к 20, «Батькивщины» – к 15, «Европейской солидарности» – к 11.

Какие фракции и группы активнее всего занимались законотворческой деятельностью в декабре, а также Кто из внефракционников отличился - об этом читайте в нашем аналитическом материале на сайте и в телеграм-канале.

Напомним, ранее мы публиковали инфографику, на которой видно, кто из нардепов зарегистрировал за год больше всего законопроектов и сколько из них было принято.

Рекорды украинских регионов в 2021 году

А еще 2021 в Украине запомнился многими антирекордами, прежде всего связанными с уровнем заболеваемости и смертности от коронавируса. Но было место и событиям со знаком плюс – рекордному урожаю, росту зарплат и инвестиций и тому подобное.

Так сразу несколько областей Украины могут похвастаться рекордным урожаем. В Херсонской области в прошлом году собрали самый большой урожай овощей открытого грунта – 1,1 млн тонн; в Волынской области был наибольший урожай овса – 95,7 тыс. тонн; в Житомирской области – самый большой урожай гречихи (24,1 тыс. тонн) и картофеля (1,9 млн тонн); в Черниговской области – урожай озимой ржи (134,2 тыс. тонн); в Кировоградской области – урожай подсолнечника (1,6 млн тонн); в Винницкой области – урожай зерновых и зернобобовых (6,6 млн тонн).

Киевская область в прошлом году стала лидером по площади жилья, принятого в эксплуатацию – 1,4 млн квадратных метров. Кроме того, область лидирует по количеству новых мест в детсадах (2 тыс. 860) и по объемам производства яиц (3 млрд штук).

Винницкая область за 2021 год реализовала наибольший объем сельскохозяйственных животных на убой. Днепропетровская область стала лидером по объему реализованной промышленной продукции – на 559,8 млрд грн. Наибольший объем произведенной строительной продукции был в Одесской области – на 24,2 млрд грн.

На Донетчине был зафиксирован наибольший размер среднемесячной зарплаты по Украине – 14 тыс. 809 грн. Самый низкий уровень безработицы в 2021 году в Харьковской области – 6,8%.

Закарпатская область лидирует по количеству открытых пунктов вакцинации против COVID-19 – 213 пунктов. Кроме того, в регионе выполнили 97% показателей нового школьного меню, установив лидерство в проведении этой реформы.

Чем отличилась каждая область Украины в прошлом году - смотрите на нашей компактной инфографике на сайте.

Кассовые аппараты для ФЛП: кому они понадобятся

С 2022 года вступил в силу закон, по которому использование кассовых аппаратов стало обязательным для ФЛП, которые проводят расчетные операции. Кассовые аппараты нужны для предпринимателей, которые реализуют технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту, а также лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Поэтому, кассовые аппараты нужны для ФЛП 2-4 группы независимо от объема дохода при условии осуществления расчетных операций.

Не обязаны иметь кассовые аппараты ФЛП 1-й группы на едином налоге (то есть те, кто работает без наемных работников, кто торгует на рынках и предоставляет бытовые услуги). Также РРО могут не использовать предприниматели, осуществляющие независимую профессиональную деятельность.

Кроме этого, правительство освободило от использования кассовых аппаратов предпринимателей, ведущих розничную торговлю в сельской местности. Однако здесь тоже есть свои исключения, поэтому использовать РРО в селе необходимо при условии, если:

  • одновременно ведется торговля подакцизными товарами;

  • речь идет о дистанционной торговле, в частности, через интернет;

  • сельсовет и совет ОТГ принял решение об обязательном использовании РРО.

Как использовать РРО при оплате в интернете и доставке? Какие бывают кассовые аппараты и где их взять? Что будет, если не использовать регистраторы расчетных операций? «Слово и дело» собрало всю необходимую информацию и попыталось разъяснить непонятные моменты в одном развернутом материале.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: