Законопроекты в Раде: сколько инициатив было зарегистрировано в конце 2021 года

Читати українською

В Верховной раде за последний месяц 2021 года было зарегистрировано 142 законопроекта (в ноябре, для сравнения, было 125). Президент Владимир Зеленский внес 12 законопроектов, Кабинет министров – 36, нардепы – 94. «Слово и дело» проанализировало, какие фракции и группы наиболее активно занимались законотворческой деятельностью в декабре.

В Верховную раду в декабре нардепы внесли 94 законопроекта, Кабмин – 36, президент Зеленский – 12.
Законотворческая деятельность ВРСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Владимир Зеленский в декабре зарегистрировал законопроект об экономическом паспорте украинца, законопроект, касающийся оснований и порядка получения и прекращения гражданства Украины, а также несколько проектов по ратификации международных соглашений.

От правительства Дениса Шмыгаля было 36 законопроектов. Среди них изменения в Таможенный и Налоговый кодексы, законопроект о Национальном реестре выбросов и переносе загрязнителей, о географических указаниях спиртных напитков, о вспомогательных репродуктивных технологиях.

Народные депутаты в декабре внесли в Верховную раду 94 законопроекта. Представители монобольшинства участвовали в разработке 62 инициатив, активнее всего работали «слуги народа» Георгий Мазурашу и Владимир Крейденко.

Депутаты от группы «Довіра» присоединились к созданию 34 законопроектов, соавтором 13 из них стал Геннадий Вацак. Нардепы от группы «За майбутнє» стали соавторами 28 законопроектов, больше всего работал Сергей Минько.

Члены фракции «Голос» работали над 22 законопроектами, «Оппозиционной платформы – За жизнь» – 20, «Батькивщины» – 15, «Европейской солидарности» – 11.

Среди внефракционных нардепов Оксана Савчук поставила свою подпись под 4 законопроектами, Александр Дубинский и Руслан Стефанчук – под 3, Дмитрий Шпенов и Александр Юрченко – под 2.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, кто из нардепов зарегистрировал за год больше всего законопроектов и сколько из них приняли.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: