Протесты в Казахстане: в Алматы ввели жесткое чрезвычайное положение и комендантский час

Читати українською
Кроме этого, отдельные жесткие ограничения коснулись непосредственно города Алматы. В городе ввели комендантский час, запретили передвижение по улицам
Протесты в КазахстанеReuters

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одобрил введение режима чрезвычайного положения в городе Алматы и Мангистаунской области страны, которые сильнее всего охвачены протестами против правительства.

Кроме этого, отдельные жесткие ограничения коснулись непосредственно города Алматы. В городе ввели комендантский час с 23 часов вечера до семи утра. Внутри города установили ограничение на свободу передвижения - это касается также общественного и личного транспорта. В городе запретили продавать оружие, боеприпасы и ядовитые вещества, все запасы подобных вещей у местных жителей временно изымут. Въезд и выезд из города также запрещены.

Тем временем обычные жители столицы продолжают митинговать и пытаться прорваться на площадь Республики. Спецназ расстреливает их резиновыми пулями.

Также в город вошли колонны военной техники казахстанской армии.

Напомним, в Казахстане новый, 2022 год, начался с митингов в городах Жанаозен и Актау на западе страны. Позже на улицы стали выходить и в других регионах. По состоянию на вечер 4 января в стране множество пострадавших и задержанных полицией, на улицах городов столкновения митингующих с силами правопорядка.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: