Обязательные кассовые аппараты для ФЛП: в каких случаях можно не использовать и что делать при сбоях

Читати українською

Кому нужно обязательно использовать кассовые аппараты, какие есть исключения и куда обращаться при сбоях, читайте в материале.
Слово и дело

С начала 2022 года для части физлиц-предпринимателей заработали новые правила – их обязали использовать регистраторы расчетных операций, то есть кассовые аппараты. Еще на этапе принятия соответствующего законопроекта эта новость вызвала немало недовольства, ведь многие вопросы остались без ответа. «Слово и дело» собрало всю необходимую информацию и попыталось разъяснить непонятные моменты.

Кто должен использовать кассовые аппараты?

С 2022 года вступил в силу закон, согласно которому использование кассовых аппаратов стало обязательным для ФЛП, проводящих расчетные операции.

Кассовые аппараты необходимы для предпринимателей, реализующих технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту, а также лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Поэтому кассовые аппараты необходимы для ФЛП 2-4 группы независимо от объема дохода при условии совершения расчетных операций.

В каких случаях можно не использовать РРО?

Не обязаны иметь кассовые аппараты ФЛП 1-й группы на едином налоге (т.е. предприниматели без наемных работников, торгующих на рынках и оказывающих бытовые услуги).

Также РРО могут не использовать предприниматели, которые занимаются независимой профессиональной деятельностью.

Кроме этого, правительство освободило от использования кассовых аппаратов предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю в сельской местности. Однако здесь тоже есть свои исключения, поэтому использовать РРО в селе необходимо, когда:

  • одновременно ведется торговля подакцизными товарами;
  • речь идет о дистанционной торговле, в частности через интернет;
  • сельсовет и совет ОТО приняли решение об обязательном использовании РРО.

Государственная налоговая служба обнародовала также список исключений, когда можно не использовать кассовые аппараты. В частности, это касается розничной торговли, предоставления услуг и организации приемов. С подробным перечнем можно ознакомиться ниже.

Как производятся расчеты?

Регистраторы расчетных операций применяются при расчете наличными деньгами; через POS-терминал с использованием электронного платежного средства; через программно-технический комплекс самообслуживания небанковского учреждения; во время расчетной операции через системы LiqPay, Portmone, iPay, Приват24, Монобанк, Ощад24/7.

Кроме этого, есть несколько видов операций, когда ФЛП могут не использовать РРО. В частности, в Государственной налоговой службе выделили такие:

  • при пересчете средств со счета субъекта хозяйствования на такой же счет (с использованием реквизитов расчетного счета, то есть без эквайринга);
  • при переводе средств через кассу банка;
  • при оплате через терминал самообслуживания банка (программно-технический комплекс самообслуживания).

Как использовать РРО при оплате в интернете и доставке?

В случае оплаты товаров в интернете и их доставки курьером или почтой использование РРО также обязательно.

К примеру, покупатель заказал товар в интернет-магазине и оплатил его по реквизитам платежной карты. Интернет-магазин производит расчеты через РРО/ПРРО и передает чек вместе с товаром курьеру. Далее курьер передает чек и товар покупателю.

Если товар оплачивается через почтовое отделение (наложенный платеж), почтовая служба принимает оплату за товар и обязана выдать чек или вручает товар с чеком от продавца в случае предварительной оплаты или продажи товара в кредит.

Только при безналичной оплате со счета покупателя на счет продавца использовать РРО не обязательно. Также это касается интернет-услуг, например, оплатить можно коммуналку, кабельное, купить компьютерную игру или инфоуслуги.

Какие бывают кассовые аппараты и где их взять?

Есть два вида регистратора расчетных операций – «классический» и программный РРО.

Классический РРО – это устройство, которое предприниматель покупает сам. Главная функция аппаратного РРО состоит в том, что он печатает фискальные чеки. Регистрация РРО осуществляется в налоговом органе по основному месту учета субъекта хозяйствования как налогоплательщика.

На период выхода из строя классического РРО или в случае временного (не более 7 рабочих дней) отключения электроэнергии, проведение расчетных операций осуществляется с использованием книги учета расчетных операций и расчетной книги или с применением должным образом зарегистрированного резервного РРО.

Программное РРО – это приложение, программное обеспечение, которое может быть установлено на любой гаджет (смартфон, планшет, ноутбук и т.д.). Приложение не печатает чек, но может отправить его SMS или на почту покупателю.

Такой РРО может работать в режиме офлайн не более 36 часов подряд (но не более 168 часов в течение календарного месяца). В этот период создаются электронные расчетные документы, которым присваиваются фискальные номера из спектра номеров, сформированных фискальным сервером ГНС.

На период выхода из строя программного РРО проведение расчетных операций не производится до момента устранения неисправностей. Также можно воспользоваться зарегистрированным резервным РРО.

В налоговой выделили четыре типа программных регистраторов в зависимости от того, как и где планируется фискализироваться продажа:

  • «стационарный» тип – такой программный РРО установлен на конкретную хозяйственную единицу и используется по адресу, указанному в регистрационном заявлении;
  • «передвижной» тип – зарегистрированный на конкретную хозяйственную единицу (например, автомобиль), но может использоваться по всей территории Украины на такой хозяйственной единице;
  • «касса самообслуживания» – установленный на конкретную хозяйственную единицу и используется по адресу, указанному в регистрационном заявлении, при этом его применение не предусматривает привлечение кассира (например, платежный терминал);
  • «интернет-торговля» – установленный на конкретную хозяйственную единицу и используется по адресу, указанному в регистрационном заявлении и при его применении возможно привлечение кассира (интернет-магазин (сайт)).

Программное РРО можно установить бесплатно. ГПС запустила специальное бесплатное обеспечение для гаджетов с операционной системой Windows или Android. Загрузить программный регистратор расчетных операций и почитать инструкцию к нему можно по этой ссылке.

Что будет, если не использовать регистраторы расчетных операций?

ФЛП, нарушившие новые правила, должны заплатить штраф. Так, за первую операцию, проведенную без фискального чека, предприниматель заплатит 100% от стоимости этого товара, а за вторую и последующие — 150%. Часть штрафа в деньгах получит покупатель, часть пойдет в государственный бюджет.

Кроме этого, предусмотрен штраф в размере 30 необлагаемых налогом минимумов (510 грн) за неподачу в контролирующие органы отчетности, связанной с применением РРО, расчетной книжки и копий расчетных документов.

К кому можно обратиться, если возникнут проблемы?

В первую очередь, ответы на часто задаваемые вопросы и проблемные моменты можно поискать в расширенном разъяснении Государственной налоговой службы по этой ссылке.

За консультацией можно обратиться в контакт-центр Налоговой в Телеграмме.

Выберите подходящее направление и задайте вопрос сотруднику контакт-центра.

Например, если произошли какие-то сбои при работе с РРО, нужно подать сообщение о неисправности, осуществлять расчеты в безналичной форме путем перечисления средств с текущего счета на счет, через учреждение банка или приостановить деятельность.

Кстати, на днях бывший министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил, что массовый сбой в созданном его командой сервисе Checkbox продолжается, и пообещал предпринимателям покрыть штрафы от налоговой из своего кармана.

Также он заверил, что служба поддержки в любом случае поможет постфактум внести все данные в кассу (если их записывали, например, на листе). Поэтому в случае каких-либо сбоев в работе РРО можно также обращаться в службу поддержки разработчиков вашего регистратора расчетных операций.

Напомним, ранее мы разбирались, что именно не устраивает предпринимателей в связи с введением кассовых аппаратов и есть ли основания для беспокойства.

Анастасия Дячкина, специально для «Слово и дело».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: