Протесты в Казахстане: режим ЧП ввели еще в одном регионе

Читати українською
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в Алматинской области.
Фото - Ақорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в Алматинской области.

«В связи с серьезной и непосредственной угрозой безопасности граждан в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан ввести в границах Алматинской области чрезвычайное положение на период с 12 часов 30 минут 5 января 2022 года на срок до 00 часов 00 минут 19 января 2022 года», - говорится в указе, опубликованном на сайте президента.

Подкаст «Словом» за 5 января: газовый бунт в Казахстане и кассовые аппараты для ФЛПСлово и дело представляет ежедневный подкаст Словом. Мы собрали для вас главные факты и цифры предыдущих суток, чтобы можно было не только читать, но и слушать о важном, не отвлекаясь от ежедневных дел.

На период действия чрезвычайного положения в Алматинской области вводится комендантский час с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут.

Будет усилена охрана общественного порядка, устанавливаются ограничения на свободу передвижения, в том числе транспортных средств, ограничивается въезд в Алматинскую область, а также выезд из нее.

Запрещены мирные собрания, забастовки, массовые мероприятия.

Напомним, в Казахстане 2022 год начался с митингов в городах Жанаозен и Актау на западе страны. Позже на улицы стали выходить и в других регионах.

Из-за протестов президент Казахстана подписал указы о введении на две недели чрезвычайного положения в Мангистауской области и городе Алматы.

Сегодня ночью президент Касым-Жомарт Токаев утвердил указ о срочной отставке всего правительства страны. Причиной отставки стали вспыхнувшие в стране протесты.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: