«Промышленный безвиз» с ЕС: Стефанишина не смогла назвать точные сроки подписания соглашения

Читати українською
Соглашение о промышленном безвизе Украины с Европейским Союзом не будет подписано в 2022 году.
Ольга СтефанишинаФото Слово и дело

Соглашение о «промышленном безвизе» Украины с Европейским Союзом не будет подписано в 2022 году. Более точные сроки также пока не известны.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в интервью «Интерфакс-Украина».

«Промышленный безвиз»: хронология переговоров Украины и ЕССоглашение о промышленном безвизе может быть подписано в 2021 году. На инфографике – как шли переговоры.

«Нет. Я предлагаю вернуться к этому вопросу ближе к лету 2022 года, тогда я смогу назвать конкретные даты», - сказала Стефанишина, отвечая на вопрос, подпишет ли Украина соглашение на следующем саммите Украина-ЕС в 2022 году.

По ее словам, летом этого года будет завершаться работа миссий, оценивающих готовность Украины к заключению соглашения, и после их завершения правительство сможет инициировать официальные переговоры.

«Но прежде чем завершится эта оценка и будут представлены рекомендации, процесс официальных переговоров мы не сможем инициировать. КРI который бы я устанавливала на 2022 год – это начало официальных переговоров. Они могут быть очень быстрые, если удастся построить политический консенсус в Еврокомиссии по этому соглашению», - заявила вице-премьер.

На уточняющий вопрос, допускает ли она возможность заключения соглашения в 2022 году, Стефанишина ответила отрицательно.

Напомним, в декабре 2020 года Украина и ЕС предварительно договорились о промышленном безвизе.

«Слово и дело» отследило хронологию данных переговоров.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: