Маркарова рассказала, сколько помощи получит Украина от США в 2022 году

Читати українською
В новом, 2022 году, Украина кроме запланированных 300 миллионов долларов ожидает получить от США и другую помощь, детали которой пока раскрывать рано.
Радио Свобода

В новом, 2022 году, Украина кроме запланированных 300 миллионов долларов ожидает получить от США и другую помощь, детали которой пока раскрывать рано.

Об этом рассказала посол Украины в США Оксана Маркарова в программе «Субботнее интервью» на Радио Свобода.

Военная помощь от партнеров: что Украина получила в 2021 годуСША передали Украине в этом году партию Javelin и бронеавтомобилей, Великобритания – противоминный трал. Военная помощь была также от Литвы и Латвии.

«Есть непосредственно прямая помощь, которую нам оказывают США через свой бюджет – на 2022 год эта сумма уже больше, то есть она увеличена до 300 миллионов. И компонент, который может идти на летальную оборону, тоже увеличен. Это та сумма, которая закладывается на год и по которой наши оборонные ведомства сотрудничают друг с другом, определяют, что именно будет входить в эту часть. Есть вторая часть помощи. И это как раз эта помощь, по которой мы получаем общие тренинги, вооружение, «Джавелины»... Что-то такое, о чем нельзя говорить. Но мы будем очень стараться, чтобы расширялся перечень защитного оружия, которое мы можем получить», – сказала Маркарова.

Еще одной частью взаимодействия США и Украины является активизация в сфере военно-технического сотрудничества.

«Это сотрудничество по линии «Укроборонпрома», Министерства промышленности, там, где мы сотрудничаем с компаниями сектора обороны и где мы можем делать общие проекты, покупать некоторые вещи, которые нам нужны. Есть еще два пути, как мы сотрудничаем с США. И он уже был использован (во время визита в прошлом году было показано, как это скоро может быть), когда президент США своим указом выделяет дополнительную помощь. Это дополнительно к тем средствам, которые заложены в бюджете», – отметила Маркарова.

Ранее мы писали о том, что США помогут украинским пограничникам укрепить границу с РФ и Беларусью.

Напомним, Маркарова рассказала подробности будущего визита Зеленского в США.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: