США помогут украинским пограничникам укрепить границу с РФ и Беларусью

Читати українською
Обе стороны, как Украина, так и США, заинтересованы в скорейшей передаче военной помощи в распоряжение ГПСУ
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Государственная пограничная служба Украины получит от США помощь в размере 25 млн долларов на укрепление государственной границы страны с Россией и Беларусью.

Об этом рассказал спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфире телеканала «Украина 24».

Укрепление и обустройство госграницы: что обещают по этому поводу политикиПолитики обещают укреплять государственную границу Украины и строить новые пункты пропуска. Подробнее – в материале.

По словам Демченко, обе стороны, как Украина, так и США, заинтересованы в скорейшей передаче помощи в распоряжение ГПСУ. Поэтому проекты будут реализовываться очень быстро.

«Государственная пограничная служба в сотрудничестве с посольством США, разными программами, разными отделами договорились о дальнейшей поддержке Государственной пограничной службы. Как результат - есть уже два проекта, которые зарегистрированы в соответствии с требованиями правительства Украины. Они стартуют в январе следующего года. Один из проектов - на 20 млн долларов США, другой - на 4,5 млн долларов. Это усиление возможностей наших подразделений, особенно на границах с Россией и Беларусью. Это не средства, которые будут выделяться Государственной пограничной службе. Это, собственно, те потребности, которые мы проговорили с нашими партнерами, и они будут реализованы уже в ближайшее, надеюсь, время. Один из проектов рассчитан в течение следующего года, а другой проект на 4,5 млн долларов рассчитан до середины 2023 года» - рассказал он.

Напомним, что полное инженерное обустройство границы Украины с Беларусью будет стоить 7 миллиардов гривен, на обустройство по крайней мере самых опасных десяти участков нужно 189 миллионов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: