США ведут подготовку еще одного пакета военной помощи для Украины – Салливан

Читати українською
Администрацией США сейчас изучается список видов военного снаряжения и техники, которые США могут предоставить Украине
Джейк СалливанReuters

В США ведется подготовка дополнительной военной помощи для Украины. Президент США Джозеф Байден в скором времени примет и огласит решение о предоставлении усиленного пакета вооружений и военной техники для Киева.

Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Он рассказал, что сейчас изучается список видов военного снаряжения и техники, которые США могут предоставить Украине.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

«Мы на постоянной основе оцениваем дополнительные потребности, которые имеются у Украины, составляем потенциальные пакеты. И эти пакеты активно рассматриваются... В данный момент мы продолжаем оказывать Украине помощь в сфере обороны. Только на прошлой неделе прибыл в Украину еще один пакет с этой помощью, и будут прибывать еще» - заверил он.

Предполагается, что среди прочего Украина может получить от США военную технику, в том числе вертолеты, изначально предназначенные для афганской армии.

Напомним, ранее в МИД Украины рассказали про три главных направления военной помощи США Украине в противостоянии с Россией - это оружие, разведывательная информация и экономические санкции против Москвы.

Американские сенаторы 15 декабря одобрили проект оборонного бюджета на следующий год на сумму $778 млрд, из них в поддержку Украины предусмотрено выделение $300 млн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: