В Еврокомиссии предложили причислить газ и атомную энергетику к «зеленой» – СМИ

Читати українською
Если предложение ЕК одобрят, в Европе разрешат до 2045 года строить новые АЭС, и до 2040 года проводить реновации уже действующих
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Европейская комиссия выдвинула предложение причислить использование природного газа и атомной энергетики при соблюдении некоторых условий к «зеленой» энергетике в контексте финансирования проектов, помогающих бороться с изменением климата.

Об этом сообщает информационное агентство AFP.

Еврокомиссия объявила о своем предложении 31 декабря 2021 года. У этого предложения есть свои лоббисты в Европейском союзе - Франция, которая обладает мощной атомной энергетикой, страны Центральной и Восточной Европы, в которых много ТЭС. Противниками проекта выступает группа стран Западной Европы во главе с Германией.

При этом обе стороны понимают, что «зеленые» виды энергетики, как солнечная, так и ветровая, имеют массу недостатков - например, их доступность зависит от погоды, а влиять на погоду пока что невозможно.

Противостояние власти и ДТЭК: в чем заключается скандал с выплатами по «зеленым» тарифамПочему возникла напряженная ситуация вокруг зеленой энергетики и какие позиции занимают власти и ДТЭК, читайте в материале «Слово и дело».

Если предложение ЕК одобрят, в Европе разрешат до 2045 года строить новые АЭС, и до 2040 года проводить реновации уже действующих. На переходный период до использования исключительно «зеленой» энергетики предлагают оставить газ при условии, что он будет использоваться на ТЭС с минимальными объемами выбросов 100 грамм углекислого газа на киловатт-час - правда, эксперты заявили о нереалистичности этого при существующих технологиях.

Основная критика на проект Еврокомиссии обрушилась со стороны Германии - там напомнили о потенциальной опасности АЭС и заявили, что такой подход размывает само понятие «зеленой» энергетики.

Тем временем правительство Бельгии достигло соглашения о закрытии существующих атомных электростанций в 2025 году, при этом инвестиции в будущие технологии ядерной энергетики будут сохранены. О соответствующей договоренности заявили общественные вещатели страны.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: