Противостояние власти и ДТЭК: в чем заключается скандал с выплатами по «зеленым» тарифам

Читати українською
Почему возникла напряженная ситуация вокруг зеленой энергетики и какие позиции занимают власти и ДТЭК, читайте в материале Слово и дело.
Слово и дело

Напряженность вокруг «зеленой» энергетики значительно выросла в прошлые выходные. Государственное предприятие «Гарантированный покупатель» должно было выплатить участникам рынка задолженность за производимую альтернативную энергию. Однако деньги заблокировали на счете в банке якобы из-за указаний «сверху» придержать выплаты для компании ДТЭК, а руководителя предприятия уволили. Вокруг чего возник скандал в «зеленой» энергетике, почему возникли проблемы именно с ДТЭК и какие позиции озвучивают стороны конфликта, читайте в материале «Слово и дело».

Из-за чего возник конфликт

Государственное предприятие «Гарантированный покупатель» выступает посредником между производителями электроэнергии из возобновляемых источников и покупателями такой электроэнергии.

Кроме того, госпредприятие покупает электроэнергию для нужд населения. Еще одна функция – выкуп энергии, производимой из возобновляемых источников (ВИЭ), по «зеленому» тарифу и продаже ее на аукционах по рыночной цене.

В законодательстве говорится, что «зеленый» тариф – это специальный тариф, по которому закупается электрическая энергия, произведенная на объектах электроэнергетики, использующих альтернативные источники энергии.

Государство обязано выкупать у производителя всю производимую энергию из источников энергии по установленному «зеленому» тарифу.

Тариф на «зеленую» электроэнергию в Украине значительно выше рыночных цен, поэтому разница в стоимости должна покрываться за счет тарифа на передачу системного оператора «Укрэнерго», который платят все потребители.

Однако такая схема сработала не безупречно и через несколько лет накопились многомиллиардные долги перед производителями альтернативной энергетики.

По состоянию на начало ноября задолженность «Укрэнерго» перед «Гарантированным покупателем» составляет около 15 млрд грн.

11 ноября 2021 года «Укрэнерго» заявило, что привлечет 23 млрд грн для погашения долгов перед «зеленой» энергетикой.

На прошлой неделе «Укрэнерго» направило 19,3 млрд. грн от выпущенных еврооблигаций на счет «Гарантированного покупателя» в Ощадбанке. Этот долг «висел» с 2020 года.

Далее предприятие должно было распределить эту сумму между участниками рынка. Компания ДТЭК, принадлежащая олигарху Ринату Ахметову, является крупнейшим национальным инвестором в возобновляемую энергетику.

Руководитель предприятия якобы по указанию сверху должен был «придержать» выплаты именно для компании Ахметова (у которого сейчас очень напряженные отношения с Банковой, в частности после принятия президентского закона об олигархах), однако он отказался это делать.

13 ноября Кабинет министров Украины собрался на внеочередное заседание и уволил директора ГП «Гарантированный покупатель» Константина Петриковца.

Как комментируют ситуацию в Кабмине

В Кабинете министров отметили, что уволили Константина Петриковца с должности руководителя государственного предприятия за непрофессионализм и причинение ущерба предприятию.

«Причиной увольнения является непрофессионализм и причинение ущерба предприятию в результате продажи значительного объема электроэнергии со стороны гарантированного покупателя по заведомо заниженным ценам в пользу отдельных финансово-промышленных групп», — говорится в сообщении правительства.

В Кабмине подчеркнули, что эта транзакция могла нанести убытки государству в размере более 500 млн грн и привела к уменьшению процента расчетов с инвесторами в «зеленую» энергетику.

«Это, в свою очередь, привело к искам производителей из альтернативных источников к «ГарПоку» на сумму около 1,5 млрд грн», – отметили в правительстве.

Кроме этого, там добавили, что будет создана комиссия для анализа указанных транзакций и, если факты найдут подтверждение, материалы передадут в правоохранительные органы.

15 ноября министр энергетики Герман Галущенко представил исполняющего обязанности директора ГП «Гарантированный покупатель» Вадима Улиду (которого Кабмин сразу же назначил 13 ноября).

«Первой задачей исполняющего обязанности руководителя предприятия будет обеспечение срочных выплат производителям «зеленой» электроэнергии средств, полученных от продажи «Укрэнерго» зеленых облигации», – подчеркнул Галущенко.

В то же время первый заместитель министра энергетики Юрий Власенко подчеркнул, что никакого политического подтекста в увольнении Константина Петриковца нет.

Позиция бывшего директора «Гарантированного покупателя»

Экс-директор ГП «Гарантированный покупатель» Константин Петриковец 13 ноября заявил, что его уволили с должности по политическим соображениям, поскольку он отказался выполнять незаконные указания.

«Это исключительно политическое решение. Я буду оспаривать его в законном порядке и отстаивать свою деловую репутацию, профессиональную честь и достоинство. Причиной увольнения стало то, что я отказался выполнять незаконные указания представителей правительства по расчетам производителями электроэнергии из возобновляемых источников», – подчеркнул он.

По словам Петриковца, госпредприятие в соответствии с законом направило 19,3 млрд гривен средств от НЭК «Укрэнерго» на погашение задолженности перед производителями.

«Так требует закон и никакие попытки политического давления, телефонные звонки и угрозы не заставят государственное предприятие отступить от норм закона и использовать эти средства как вздумается политикам», – заявил он.

Бывший директор ГП подчеркнул, что он действовал в рамках правового поля.

По данным источников издания «Зеркало недели», «политическое давление» заключалось в том, что накануне Петриковец согласовал выплату задолженности государства перед всеми производителями «зеленой» энергетики, включая ДТЭК.

По данным «Экономической правды», Петриковцу звонил лично Денис Шмигаль, однако первый решил не выполнять приказ премьера и подписал платежное поручение о перечислении средств всем ВИЭ-производителям без исключения.

Кроме этого, по данным издания, звонок от власти получил также председатель правления Ощадбанка Сергей Наумов.

Впоследствии бывший директор госпредприятия заявил, что готов передать в НАБУ факты незаконного давления и вмешательства в работу предприятия.

«В мой адрес поступают угрозы и запугивание из-за моего отказа выполнять незаконные указания представителей правительства по невыплате средств производителям зеленой энергии. Обращаюсь в правоохранительные органы с требованием расследовать факты давления на государственное предприятие и на меня лично со стороны должностных лиц Кабинета министров. Я готов передать все данные, подтверждающие административное давление с требованием оказать незаконные действия. Именно отказ выполнять незаконные указания стали истинной причиной моего увольнения», – подчеркнул он.

Также Петриковец добавил, что любые обвинения в его адрес о нанесении ущерба предприятию «сознательный обман и попытка его запугать».

Что говорят в ДТЭК

15 ноября ситуацию вокруг блокировки средств прокомментировали также и в компании ДТЭК.

Там заявили о дискриминации по погашению задолженности «зеленой генерации» и требуют проведения немедленного расследования действий должностных лиц.

«ДТЭК ВИЭ (возобновляемые источники энергии) не получил ни одной гривны из средств ГП «Гарантированный покупатель», выделенных европейскими кредиторами для покрытия долга за электроэнергию». Всем другим компаниям «Ощадбанк» перечислил средства в полном объеме», – отмечается в сообщении компании.

В ДТЭК добавили, что потребуют провести немедленное расследование местонахождения средств и причин срыва выплат, а общая задолженность перед компанией за 2020-2021 годы составляет 4,3 млрд грн.

«Также мы требуем расследования роли в данной схеме и. о. директора ГП «Гарантированный покупатель» Вадима Улиды, главы АО «Ощадбанк» Сергея Наумова и высших должностных лиц, причастных к срыву погашения задолженности перед компанией за электроэнергию», – заявили в ДТЭК.

Напомним, с началом осени и приближением отопительного сезона энергетический вопрос довольно остро встал в Украине. В Министерстве энергетики говорят, что запасов угля вдвое меньше нормы, а компания ДТЭК поставила под угрозу импорт электроэнергии из Беларуси.

Не преувеличена ли угроза энергетического кризиса в Украине, можно почитать в нашем материале.

Анастасия Дячкина, специально для «Слово и дело».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: