Путин назвал выгоду для Украины от запуска СП-2

Читати українською
Путин считает, что от запуска российского газопровода Северный поток-2, кроме Европы, свою выгоду также получит и Украина.
Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

От запуска российского газопровода «Северный поток-2», кроме Европы, свою выгоду также получит и Украина.

Об этом заявил президент России Владимир Путин, пишет российский Интерфакс в среду, 29 декабря.

Цена на газ в 2022 году: есть ли шанс удержать тарифы на нынешнем уровнеЕсть ли возможность удержать тарифы на газ на нынешнем уровне, читайте в материале «Слово и дело».

Как передает издание, сегодня на совещании глава российского «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о заполнении обеих ниток СП-2 технологическим газом и готовности газопровода к вводу в эксплуатацию.

«Теперь, конечно, все зависит от наших партнеров - потребителей в Европе и ФРГ. Как только они примут решение о начале работы, в Европу сразу же начнут поступать большие дополнительные объемы российского газа, напомню, это 55 млрд куб. м в год. Это, безусловно, сразу же повлияет и на цену на рынке, на споте, и все потребители тех стран, которые потребляют российский газ, сразу это почувствуют на себе. В том числе это касается и участников экономической деятельности и домохозяйств. И даже для той же Украины это повлияет в сторону снижения цены, потому что значительный объем газа российского происхождения они берут по ценам европейского рынка, по достаточно большой цене - $1 тыс. и более за тысячу кубометров», - сказал Путин.

Напомним, Германия еще осенью приостановила сертификацию «Северного потока-2».

А глава Нафтогаза Юрий Витренко не исключил, что Украина обжалует сертификацию «Северного потока-2» в суде.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: