В Германии анонсировали переговоры с Россией по вопросу Украины

Читати українською
24 декабря советник нового канцлера Германии по внешней политики и заместитель главы администрации президента РФ переговорили по телефону, чтобы обсудить возможность встречи
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Германии запланировали провести переговоры с Россией по вопросу Украины уже в январе 2022 года. Высокопоставленные чиновники правительств ФРГ и РФ хотят провести встречу, чтобы обсудить снижение напряженности около украинских границ.

Об этом сообщило германское издание FAZ.

Отмечается, что 24 декабря советник нового канцлера Германии по внешней политики Эйнс Плетнер и заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак переговорили по телефону, чтобы обсудить возможность встречи. В ходе разговора Плетнер призвал Россию к деэскалации ситуации в приграничной зоне и указал на необходимость возобновления Нормандского формата.

Эпоха ультиматумов: как нагнетается напряженность вокруг УкраиныМинистр обороны Российской Федерации обвинил Украину в попытках использовать запрещенное оружие.

«Целью немецкой стороны остается добиться быстрого оживления Нормандского формата» - отметил он.

Тем временем в США заявили, что дата и место проведения переговоров с Россией в формате стратегического диалога до сих пор не определены.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Украина должна принимать участие в переговорах западных государств с Россией, которые касаются вопросов деэскалации и деоккупации Донбасса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: