Эпоха ультиматумов: как нагнетается напряженность вокруг Украины

Читати українською
Денис Поповичжурналист

Во вторник, 21 декабря, состоялась коллегия Министерства обороны РФ, с участием президента России Владимира Путина. На ней были сделаны заявления, повышающие градус напряженности вокруг «украинского кейса». Сценарии готовящейся «большой войны» между Украиной и Россией приобретают все более и более причудливые формы.

Продолжается обмен информационными ударами, связанными с якобы готовящемся широкомасштабным вторжением российской армии на территорию Украины. В понедельник, 20 декабря, накануне коллегии в российском Минобороны, британский таблоид Daily Star, со ссылкой на источники в разведке, опубликовал очередное предупреждение о нападении России на Украину, сроки которого «сдвигаются» уже на 24 декабря 2021 года. Столь тревожная информация соседствовала с обычным наполнением этого издания – материалами сексуального характера, а потому не вызвала особого доверия.

Правда, 21 декабря, уже на коллегии, министр обороны РФ Сергей Шойгу подлил масла в огонь. Он сообщил, что более 120 «сотрудников американских ЧВК» якобы готовят провокации в городах Авдеевка и Красный Лиман, для чего туда уже доставлены «резервуары с неустановленными химическими компонентами».

И хотя американская сторона, в лице спикера Пентагона Джона Кирби, опровергла заявление Шойгу, «идею» химической атаки немедленно подхватили боевики. В прямом эфире пропагандистского шоу Ольги Скабеевой, «спикер» так называемой «ДНР» Эдуард Басурин подтвердил и присутствие американских ЧВК на фронте, и наличие химических веществ, в том числе, вызывающих ботулизм и паралич. Отравляющие вещества, по словам Басурина, были свезены на артиллерийские склады в город Балаклею Харьковской области, куда их, например, можно легко доставить в Славянск или Краматорск. Что же касается бойцов американских ЧВК, то якобы, они уже роют огневые точки и украинскому военному командованию не подчиняются.

Попытки обвинить Украину в использовании химического оружия предпринимались россиянами и раньше. Например, 5 декабря 2018 года, после захвата украинских кораблей в Черном море, спикер МИД РФ Мария Захарова обвинила Украину в желании «совершить провокации», в том числе и с использованием химоружия. «Спикеры» незаконной «ДНР» тогда также подхватили эстафету, заявив, что провокация с использованием химического оружия якобы готовится в Мариуполе, после чего украинская армия начнет наступление на ОРДЛО. Правда, в 2018 году химическую атаку должны были совершить специалисты из Великобритании.

Раскручивание темы войны на этом не закончилось. Утром, 22 декабря, один из российских телеграмм-каналов написал о том, что коллегия Минобороны РФ продолжилась в более «тесном кругу» с Владимиром Путиным, Николаем Патрушевым, Сергеем Шойгу, Александром Бортниковым, Сергеем Нарышкиным, Сергеем Ивановым и начальником Генштаба Валерием Герасимовым. На закрытой части совещания Владимир Путин якобы утвердил концепцию начальной стадии конфликта с Украиной, но без привязки к определенной дате. В результате нескольких провокаций в Донбассе и на территории России будут ликвидированы несколько действующих и бывших руководителей «ЛДНР», а также бывших лидеров вооруженных формирований из числа граждан России. Во время ликвидации пострадают мирные жители, и будет обнаружен «украинский след». Для российского народа это должно стать обоснованием агрессии.

Затем Путин объявит украинскому руководству ультиматум, состоящий из ряда заведомо невыполнимых требований, а когда эти требования не будут выполнены, то через трое суток нанесет ракетный удар по военным и инфраструктурным объектам в 8 областях нашей страны.

В сообщении подчеркивается, что данный сценарий не является руководством к действию. Но при этом совершенно неясно, почему граждане России, которые в принципе не желают войны с Украиной, должны так возмутиться гибелью боевиков из ОРДЛО, чтобы все же поощрить начало такой войны. И как ракетные удары по Украине помогают достижению хотя бы одной из стратегических целей, которые ставит перед собой Владимир Путин.

Как видим, информационная война и задирание ставок вокруг «украинского кейса» приобретает все более причудливые формы и все более теряет связь с реальностью. На этом фоне важно, чтобы ситуация действительно не вышла из-под контроля. Сквозь информационные залпы еле слышны голоса здравомыслия. Накануне российский публицист и политолог Леонид Радзиховский опубликовал в «Российской газете» авторское мнение, суть которого сводится к тому, что большой войны между РФ и Украиной не будет просто потому, что она не имеет смысла…

«Российская газета» ‒ это официальный орган правительства РФ, поэтому материал подобного содержания не мог появиться там просто так, особенно если он противоречит магистральной линии, направленной на войну с Украиной. А если это так, то есть надежда, что война так и не выйдет за рамки ультиматумов грозных заявлений.

Денис Попович, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: