В России активно вербуют боевиков «освобождать Новороссию» – росСМИ

Читати українською
Планировалось набрать не менее 120 человек с хорошим боевым опытом. Однако вербовка сопровождается сложностями - и журналисты выяснили какими.
Иллюстративное фотоprm.ua

В России развернулась активная вербовка боевиков для «работы» на территории оккупированных Россией районов Донецкой и Луганской областей Украины (ОРДЛО). Российские рекрутеры набирают бойцов, рассказывая им истории про грядущее «освобождение Новороссии».

Об этом сообщается в расследовании издания Meduza.

Журналисты поговорили с большим количеством собеседников - ветераны специальных подразделений российских армии и спецслужб, печально известные боевики «ЧВК Вагнера», террористы из «Союза добровольцев Донбасса» и, конечно, вербовщики. Практически все они охотно рассказали многое, но попросили об анонимности.

Эпоха ультиматумов: как нагнетается напряженность вокруг УкраиныМинистр обороны Российской Федерации обвинил Украину в попытках использовать запрещенное оружие.

Так, вербовщики говорят, что наемников начали набирать еще три месяца назад, а в последние недели произошла резкая активизация процесса. Боевиков вербуют как в самой России, так и среди жителей ОРДЛО. Планировалось набрать не менее 120 человек с хорошим боевым опытом. Однако вербовка сопровождается сложностями - и журналисты выяснили, какими.

Боевики, разговаривая с журналистами, рассказали, что вербовщики представляются сотрудниками российского Министерства обороны. Именно от них боевики слышат, что цель операции - «освобождение Новороссии». Но зачастую боевикам не называют ни сумму вознаграждения, ни район и цель операции. Поэтому многие отказываются - если действительно отправят на Донбасс, то там можно и погибнуть. Один из боевиков рассказал, что ему предложили 240 тысяч российских рублей в месяц (около 88 тыс. грн.). Однако некоторые считают, что это слишком малые деньги, чтобы за них стоять под пулями и снарядами украинской армии.

Компромисс или мир с позиции силы: как менялось мнение украинцев по решению конфликта на ДонбассеЗа годы войны на Донбассе меньше украинцев согласны на мир любой ценой, но больше стали выступать за частичный компромисс.

«Туда просто не хотят ехать, потому что там регулярная армия: против нее очень сложно воевать. Если есть регулярная армия, то потери будут очень большими» - коротко пояснил интервьюируемый боевик.

Кроме того, по данным журналистов, непосредственно в псевдореспубликах создают собственные подразделения наемников. В них входят заключенные.

«Те, кто формируются в Луганске, сидели. А потом внезапно оказались в этом отряде. Это реально уголовники, к тому же люди в серьезном возрасте (от 45 лет). Через две недели после пребывания в расположении части им дали косарь грина. И они сейчас: смотрят плазму, становятся на вещевое довольствие, получают форму. Им пока все нравится. Они реально считают, что скоро «танки на Запад» и «у Ла-Манша встретимся» - возмущенно рассказал журналистам еще один из боевиков.

Ранее мы писали о том, что министр обороны России Сергей Шойгу 21 декабря обвинил Вооруженные силы Украины и США в подготовке на Донбассе провокации с применением химического оружия. Якобы на Донбассе есть сотрудники американских частных военных компаний, которым доставили компоненты химических поражающих веществ.

В Минобороны назвали дезинформацией заявление России о том, что якобы украинские военнослужащие и представители американских частных военных компаний готовят на Донбассе провокации с использованием химоружия.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: