В РФ обвинили США и Украину в подготовке провокации с химическим оружием на Донбассе

Читати українською
В Пентагоне лживые заявления российского министра обороны оперативно опровергли и напомнили, что виновник войны на Донбассе  - именно Россия и ее приспешники, а не кто-то другой
Сергей ШойгуФото РИАН

Министр обороны России Сергей Шойгу 21 декабря обвинил Вооруженные силы Украины и США в подготовке на Донбассе провокации с применением химического оружия. Якобы на Донбассе есть сотрудники американских частных военных компаний, которым доставили компоненты химических поражающих веществ.

Об этом сообщает российский Интерфакс.

«Установлено присутствие более 120 сотрудников американских ЧВК в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области. Они оборудуют огневые позиции в жилых домах и на социально значимых объектах, осуществляют подготовку украинских сил специальных операций и радикальных вооруженных группировок к активным боевым действиям... Для совершения провокаций в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервуары с неустановленными химическими компонентами» - заявил он.

Компромисс или мир с позиции силы: как менялось мнение украинцев по решению конфликта на ДонбассеЗа годы войны на Донбассе меньше украинцев согласны на мир любой ценой, но больше стали выступать за частичный компромисс.

В США откровенную ложь российского министра достаточно оперативно опровергли и настоятельно попросили Москву прекратить использовать подстрекательскую и лживую риторику.

«Заявления министра Шойгу абсолютно лживые... Полностью лживые» - ответил на вопросы журналистов спикер Пентагона Джон Кирби, комментируя данное заявление Шойгу.

Спикер Государственного департамента США Нед Прайс добавил, что Россия пытается выставить Украину и США виновными в конфликте на Донбассе, тогда как именно Москва несет ответственность за эскалацию в Украине.

«Вопреки заявлениям министра обороны России, ответственность за эскалацию напряженности несут Россия и ее марионетки, а не Украина или Соединенные Штаты» - заявил он.

Кстати, ранее в украинской разведке заявили, что в ОРДЛО на постоянной основе находится 600 до 800 российских офицеров и генералов. За пребывание на Донбассе они получают награды и повышение по службе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: