Делать заявления по внешней политике могут президент, премьер и глава МИД – указ Зеленского

Читати українською
С официальными заявлениями по международным вопросам могут выступать только президент, премьер и глава МИД.
Фото ОПУ

С официальными заявлениями по международным вопросам могут выступать только президент, премьер и глава МИД.

Об этом идет речь в подписанном указе президента Владимира Зеленского №671/2021 «Вопрос координации внешнеполитической деятельности государства», который был обнародован на сайте главы государства.

В документе идет речь о том, что с целью обеспечения единства внешнеполитического курса государства, усиления координации деятельности государственных органов в сфере внешних сношений, надлежащего исполнения международных договоров Украины, Зеленский постановляет следующее:

  • Установить, что с официальными заявлениями и комментариями по вопросам внешней политики и инициативами международного характера могут выступать только президент Украины, премьер-министр Украины и министр иностранных дел Украины.

  • Министерство иностранных дел Украины в соответствии с определенными законодательством полномочиями предоставляет официальные разъяснения по внешнеполитическому курсу Украины, обеспечивает координацию деятельности государственных органов в сфере внешних отношений, осуществляет общий надзор за исполнением международных договоров Украины, оказывает методическую, консультационную, информационную помощь государственным органам по соответствующим вопросам, вносит в установленном порядке на рассмотрение президента Украины, Кабинета Министров Украины предложения по усовершенствованию деятельности государственных органов в указанной сфере.

Анализируем выполнение президентской программы: открытость деятельности властиВладимир Зеленский обещал в программе обеспечить открытость власти. Как он с этим справляется – в материале.

Согласно указу при осуществлении внешних отношений государственные органы должны согласовывать все свои шаги с МИД Украины.

Должностные лица и государственные органы обязаны информировать президента Украины, Министерство иностранных дел Украины о содержании служебных контактов по вопросам, касающимся реализации государственной политики в сфере внешних отношений, с представителями иностранных государств, международных организаций в течение десяти дней после таких контактов, а в случае получения особо важной информации – безотлагательно.

Официальная переписка государственных органов по вопросам, связанным с реализацией государственной политики в сфере внешних сношений, должна осуществляться через МИД Украины, кроме случаев, предусмотренных законом или международным договором Украины.

Официальную переписку с внешнеполитическими ведомствами иностранных государств осуществляет исключительно МИД Украины.

Также указом утверждено обязательное включение в состав участников международных переговоров при проведении в Украине:

  • премьер-министра Украины – первого заместителя или заместителя Министра иностранных дел Украины;

  • первого вице-премьер-министра Украины, вице-премьер-министра Украины – руководителя соответствующего структурного подразделения аппарата МИД Украины;

  • министра Украины, руководителя другого центрального органа исполнительной власти, государственного органа – представителя Министерства иностранных дел Украины, занимающего должность дипломатического советника в соответствующем органе или определенного по решению МИД Украины;

  • должностных лиц министерств, других центральных органов исполнительной власти, государственных органов с главами и сотрудниками аккредитованных в Украине иностранных дипломатических представительств, консульских учреждений, представительств международных организаций представителя МИД Украины, занимающего должность дипломатического советника в соответствующем органе или определенного по решению Министра иностранных дел Украина.

В случае проведения за рубежом международных переговоров, встреч, бесед украинских высокопоставленных должностных лиц обязательно участие руководителя зарубежного дипломатического учреждения Украины в соответствующем иностранном государстве или при международной организации.

Указом установлено общее руководство, координацию и контроль за деятельностью должностных и других лиц, членов делегаций Украины, находящихся в иностранном государстве со стороны МИД. Представители внешнеполитического ведомства или соответствующих зарубежных дипломатических учреждений должны быть включены в состав делегаций Украины, участвующих в мероприятиях международных организаций, заседаниях межправительственных комиссий.

Делегации и представители Украины за границей руководствуются письменными директивами, указаниями, техническими задачами, определяющими позицию Украины.

В десятидневный срок после завершения международного мероприятия представители Украины представляют МИД письменный отчет и копии документов, произведенных по результатам участия в международном мероприятии, оригиналы подписанных международных договоров Украины.

Ранее мы писали о том, что президент ввел в действие решение СНБО о Стратегии биобезопасности.

Также Владимир Зеленский назначил нового посла в Ватикане. Им стал Андрей Юраш.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: