МИД Украины направило Грузии ноту протеста из-за Саакашвили

Читати українською
В понедельник, 8 ноября, Украина направила Грузии ноту протеста из-за того, что бывшего президента страны Михаила Саакашвили перевели из исправительной колонии в тюремную больницу.

В понедельник, 8 ноября, Украина направила Грузии ноту протеста из-за того, что бывшего президента страны Михаила Саакашвили перевели из исправительной колонии в тюремную больницу.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

«МИД Украины разочарован переводом гражданина Украины Михаила Саакашвили в пенитенциарное медицинское учреждение №18 в Глдани и отсутствием информирования об этом украинской стороны», - говорится в заявлении.

Задержание Саакашвили: в чем обвиняют бывшего президента ГрузииВ чем обвиняют бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили, смотрите на инфографике Слово и дело.

Украинская сторона призвала грузинские власти перевезти Саакашвили в гражданскую больницу, которая бы имела все необходимые возможности для оказания экстренной помощи.

«Сегодня во внешнеполитическое ведомство Грузии передана официальная нота МИД Украины по этому поводу. МИД и посольство Украины в Грузии продолжает держать ситуацию вокруг гражданина Украины Михаила Саакашвили на особом контроле», - отметили в министерстве.

МИД отметил, что дальнейшее пребывание Саакашвили в тюремной больнице может создать дополнительные риски и напряжение, которых можно избежать, если «руководствоваться гуманитарными соображениями».

Напомним, 1 октября 2021 года Саакашвили прибыл в Грузию. Его задержали в Тбилиси. Сейчас он находится в тюрьме в Рустави. Там Саакашвили объявил голодовку. Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы.

Также сообщалось, что Служба государственной безопасности Грузии утверждает, что Михеил Саакашвили из тюрьмы планирует переворот.

В понедельник, 8 ноября, экс-президент Грузии Михеил Саакашвили покинул тюрьму на вертолете.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: