В РФ украинского журналиста обвинили в экстремизме: появился ответ МИД Украины

Читати українською
Украинского журналиста, корреспондента агентства УНИАН в Москве, Романа Цимбалюка в РФ обвиняют в экстремизме.
Фото: Facebook/Роман Цимбалюк

Украинского журналиста, корреспондента агентства УНИАН в Москве, Романа Цимбалюка в РФ обвиняют в экстремизме.

Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов в Facebook.

В Киеве после акции протеста избили журналиста: обещают ли политики как-то защищать СМИВладимир Зеленский обещал не допустить преследования за критику власти, а Дмитрий Разумков – свободный доступ журналистов в Раду.

«Российская власть настолько нетерпима к проявлению какого-либо альтернативного мнения, кроме ее собственных нарративов, что зачастую выходит за рамки здравого смысла...Единственный аккредитованный в России украинский журналист Роман Цимбалюк оказался в этой же самой России вне закона. Как водится, обвинили в экстремизме», - написал Полозов.

Он добавил, что на украинца собираются заводить несколько административных дел о «возбуждении ненависти либо вражды».

«Дополнительным признаком согласованной атаки на Романа является слив через пропагандистские помойки различной якобы дискредитирующей информации, например, абсурдных обвинений в шпионской деятельности. Как бы то ни было, со стороны властей РФ производятся давление на иностранного журналиста, фактически с лишением его права на свободу выражения мнения и осуществление профессиональной деятельности», - подчеркнул адвокат.

В МИД Украины отреагировали на обвинения со стороны России в адрес украинского журналиста Цимбалюка.

«Российская власть продолжает выжигать медийную среду в России, клеймя невыгодных ей журналистов и СМИ «экстремистами» и «иностранными агентами». МИД и посольство в Москве на связи с Романом Цимбалюком. Как украинский гражданин он будет пользоваться нашей полной поддержкой», - написал в Twitter спикер МИД Олег Николенко в среду, 15 декабря.

Сам Цимбалюк в Facebook выразил уверенность, что с таким адвокатом, как Полозов «всех порвет». По словам журналиста, деньги, полученные по решению ЕСПЧ, он направит на поддержку детей арестованных крымских татар.

Напомним, на этой неделе в оккупированном Крыму продлили арест украинскому корреспонденту «Радио Свобода» Владиславу Есипенко до 18 марта.

Ранее российский суд признал все организации Навального «экстремистскими».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: