Комиссия не утвердила руководителя САП: почему так и что дальше

Читати українською
Олег Новиковжурналист, Слово и Дело

Специализированная антикоррупционная прокуратура уже почти полтора года не имеет руководителя. И хотя есть исполняющий обязанности руководителя прокуратуры, он не может выполнять ряд нужных функций. Все это время длится конкурс на должность главы САП, а также его заместителя. Но финал постоянно откладывается по разным основаниям, иногда даже сомнительным. Последний раз конкурсная комиссия просто не захотела утверждать победителя. Что же произошло и что будет дальше?

Финишная прямая

21 декабря с 10 утра и до 19:00 проходило заседание конкурсной комиссии по избранию руководителя САП, его заместителя и начальника пятого отдела прокуратуры. Полдня продолжались собеседования с финалистами конкурса, что является последним этапом по отбору кандидатов. Комиссия должна посчитать баллы всех кандидатов и утвердить их, определив победителей. Однако уже на финишной прямой пятеро членов комиссии, которых туда делегировала Верховная рада, просто отказались утверждать результаты конкурса.

Глава комиссии Екатерина Коваль сначала вообще хотела отложить голосование на другой день – 23 декабря. Она утверждала, что очень устала, как и все члены. Однако другим членам, представляющим международные организации, это не очень понравилось, поскольку это, по сути, формальное решение, не требующее значительного времени. Американец Томас Файерстоун вообще напомнил, что он работает в комиссии с 2 ночи по американскому времени и до сих пор не спал, но готов голосовать.

В конце концов, комиссия дважды пыталась утвердить результаты, но не хватило голоса от парламентской комиссии. Среди тех, кто не поддержал решение: глава Екатерина Коваль (делегированная группой «За майбутнє»), Богдан Романюк («Довіра»), Елена Бусол («За майбутнє»), Евгений Соболь («Слуга народа») и Андрей Гуджал («Оппозиционная платформа – За жизнь»). Лишь один член парламента – Вячеслав Навроцкий («Слуга народа») – поддерживал голосование и призвал завершить конкурс. Но комиссии не хватило одного голоса. Послы G7 уже выразили свое недовольство, поскольку это противоречит обязательствам Украины по назначению постоянного руководителя САП.

Кстати, в конкурсе победил заместитель начальника второго подразделения детективов Национального антикоррупционного бюро Александр Клименко с 246 баллами. Второе место занял прокурор Офиса генерального прокурора Андрей Синюк с результатом 229 баллов.

Судебное решение, гостайна и саботаж

Назвать формальную причину не поддерживать решение члены комиссии так и не смогли. Причем они постоянно говорили, что они «приветствуют победителя», но пока не готовы голосовать, мол, нужны консультации. Но потом дошли уже и до решения Окружного административного суда Киева, которое не вступило в законную силу…

20 декабря, за день до финала, скандальный Окружной админсуд Киева отменил порядок работы комиссии. Сделал он это по иску бывшего руководителя второго подразделения детективов НАБУ Александра Кареева, уволенного за совершение существенных дисциплинарных проступков. «Слово и дело» публиковало полный текст решения. В нем всего два абзаца, которые касаются сути дела. Причем, как утверждает «Центр противодействия коррупции», основанием для отмены порядка работы комиссии стала уже давно не действующая норма закона.

Продолжая говорить о решении, председатель комиссии Коваль постоянно отмечала то, что решение может же вступить в силу. Однако, согласно самому определению, это может быть только через 30 дней после принятия решения или вообще после завершения процедуры его обжалования. Да-да, решение подлежит обжалованию. Так что члены комиссии предложили ждать сколько угодно месяцев, потому что вдруг «на них упадет метеорит»? Ей возражали другие члены, в частности, заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ Роман Куйбида. Он отмечал, что решение не вступило в силу и это вообще не препятствует определению победителя.

После этого глава комиссии Коваль начала говорить о формальных вещах. Мол: «а вдруг победитель не прошел специальную проверку или нет доступа к государственной тайне». На что ей оппонировали: «комиссия не назначает руководителя САП, а только определяет победителя». То есть все это процедуры нужно делать уже после определения победителя, а не до того. Впрочем, и это не помогло: пятеро членов комиссии Коваль, Бусол, Романюк, Соболь и Гуджал продолжали игнорировать голосование. Комиссия дважды пыталась принять решение об определении победителя, а в третий раз попытались утвердить хотя бы рейтинговые позиции кандидатов (Клименко – первое место, Синюк – второе). Но история повторилась.

Комиссия решила перенести заседание на 23 декабря, но это не исключает повторного саботажа. К тому же может так случиться, что у комиссии просто не будет кворума. Такое было уже не раз. В частности, однажды члены ездили в отпуска, на празднование годовщины Высших учебных заведений и т.д. На еще одном заседании член комиссии Гуджал «забыл дома листик, на котором проставил баллы». Речь шла об оценке за практические задачи. Гуджал уехал домой за листочком и не вернулся. Потом он рассказывал, что попал в пробку, сел телефон и не успел вернуться. Так что исключать каких-либо сценариев не стоит. Тем более, что не позже чем за день до проведения заседания такой анонс должен появится на сайте Офиса генпрокурора и его до сих пор нет.

Кто в финале и чем известны

Первое место занял заместитель руководителя второго подразделения детективов НАБУ Александр Клименко. За время работы в НАБУ он принял участие в ряде громких расследований. Клименко был в группе детективов, которые расследовали дело о завладении более 81 млн грн Национальной гвардии Украины. Организатором дела является бывший народный депутат Максим Микитась, а другими, в том числе, экс-командующий Нацгвардии Юрий Аллеров.

Также он расследовал: «газовое дело» бывшего нардепа Александра Онищенко о завладении средствами государственного «Укргаздобычи»; походное от него дело бывшего главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, который, по версии обвинения, разрешал фирмам Онищенко не платить ренту в 2 млрд грн; расследование в отношении бывшего первого секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского об автомобилях «Богдан» и других.

Из самого интересного: Клименко расследовал дело заместителя главы Офиса президента Олега Татарова, подозреваемого в пособничестве в предоставлении взятки за экспертизу в расследовании производства в отношении Микитася. Возможно, это и есть причина затягивания конкурса, поскольку, как установили журналисты программы «Схемы», члены комиссии связаны с Татаровым.

Его единственный конкурент – прокурор ОГП Андрей Синюк – занял соответственно второе место. Это позволит ему хоть и не занять кресло руководителя САП, но он станет его заместителем. Потому что в прокуратуре свободны две должности – руководителя и заместителя. Насколько известно, Синюк процессуальный руководитель по делу бывшего нардепа Семена Семенченко и предпринимателя Евгения Шевченко (в СМИ его называют «агентом» НАБУ) о вооруженных формированиях. Также он является прокурором по делу об убийстве Екатерины Гандзюк.

Олег Новиков, специально для «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: