ВАКС отменил арест полмиллиона евро Онищенко

Читати українською
Антикоррупционный суд отменил арест средств, которые бывший член украинского парламента перевел на счет частной компании.
Александр Онищенко

Высший антикоррупционный суд отменил арест полмиллиона евро, которые бывший народный депутат, обвиняемый в организации «газового дела» Александр Онищенко перечислил частной фирме за покупку лошади.

Такое решение 7 сентября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

В постановлении указывается, что представитель компании Reval ProTeam OU подал ходатайство об отмене ареста 500 тысяч евро, которые арестованы в рамках дела Онищенко. В обоснование требования он указал, что эта фирма не является стороной уголовного производства, а является законным владельцем денег, поскольку получила их как часть выполнения договора купли-продажи лошади Oak Grove's Laith для спортивных соревнований.

Более того, как установил суд, согласно ответы государственного прокурора Эстонии, им было отказано в аресте полмиллиона евро на счету фирмы Reval ProTeam OU. Эстонская сторона это обосновала тем, что, по мнению прокуратуры, приведенные в запросе и решении суда данные не являются достаточными для ареста средств. Также в запросе не было приведено, была ли компания Reval ProTeam OU осведомлена о происхождении данных денег, были ли они получены в качестве подарка и, существуют ли другие основания для конфискации указанного имущества в будущем.

Изучив ходатайство, судьи его удовлетворили и отменили арест 500 тыс. евро.

Как известно, по версии следствия, в 2013-2016 годах Онищенко совершил ряд уголовных правонарушений. Будучи замглавы топливного комитета Верховной рады, он был осведомлен о спросе и ценах на рынке природного газа в Украине и имел контроль над компаниями ООО «Надра Геоцентр», ООО Фирма «Хас» и ООО «Карпатнадраинвест», которые являются операторами по договорам о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча». Это якобы помогло ему создать схему завладения средствами государственной компании от реализации газа, добытого на государственных недрах.

К плану он привлек свою мать Инессу Кадырову и Валерия Постного, которые, по данным следствия, стали соорганизаторами. Кроме них, были привлечены и другие лица, которые выполняли определенные им роли. В результате реализации схемы преступная организация якобы завладела 1,6 млрд грн «Укргаздобычи».

Напомним, ВАКС решил заочно судить экс-нардепа Онищенко. В декабре 2019 года экс-нардепа задержали в Германии и отправили под стражу. САП пыталась добиться экстрадиции Онищенко в Украину, однако немецкая сторона отказала.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: