Дело Насирова: экс-директору департамента ГФС снизили залог

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство защитника об изменении меры пресечения обвиняемому.

Высший антикоррупционный суд уменьшил залог бывшему директору департамента погашения долга Государственной фискальной службы Владимиру Новикову, которого обвиняют в злоупотреблении служебным положением вместе с экс-главой ГФС Романом Насировым.

Такое решение 9 ноября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 30 марта 2017 года Соломенский районный суд Киева арестовал Новикова с альтернативой залогу в 8 млн грн. Эти средства были внесены и он вышел из следственного изолятора. Позже защитник экс-директора департамента ГФС подал ходатайство об изменении меры пресечения. Судьи удовлетворили его частично.

«Ходатайство защитника Подосинова Андрея Александровича об изменении меры пресечения (Владимиру Новикову – ред.) – удовлетворить частично. Изменить примененное определением следственного судьи Соломенского районного суда города Киева от 30 марта 2017 года в отношении обвиняемого (Владимира Новикова – ред.) меру пресечения в виде залога в сумме 8 млн грн, на меру пресечения в виде залога для залога в размере 3085 прожиточных , что составляет 7 002 950 грн», – говорится в решении.

Как известно, 28 апреля суд признал причину неявки адвоката второго обвиняемого Владимира Новикова неуважительной. 29 апреля суд снова отложил заседание и порекомендовал обвиняемому Новикову найти нового адвоката. Позже тот отказался от защитника.

В ноябре 2017 года САП направила дело Насирова в суд. С тех пор прокуроры САП читали обвинительный акт по делу, который состоит из 774 страниц. На объявлении полной версии акта настаивала сторона защиты. За это время прокуроры успели зачитать чуть больше половины документа. Лишь 19 ноября 2019 года прокурор САП зачитал Насирову короткий обвинительный акт.

Напомним, Насирова и Новикова обвиняют в злоупотреблении служебным положением (ч. 2 ст. 364) и служебном подлоге (ч. 1 ст. 366 УК). По версии следствия, экс-глава ГФС и директор департамента ГФС в период 2015-2016 годов позволили компаниям народного депутата-беглеца Александра Онищенко, подозреваемого в организации «газовых схем» по договорам совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», не платить государству рентную плату за пользования недрами. Эти действия нанесли государству ущерб на сумму более 2 миллиардов гривен.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: