Конкурс на руководителя антикоррупционной прокуратуры: появился полный текст решения ОАСК

Читати українською
Окружной админсуд столицы принял решение, которым может заблокировать конкурс на должность главного антикоррупционного суда. Появился полный текст решения.
Окружной административный суд Киевафото: «Слово и дело»

Появилось полное решение Окружного административного суда города Киева, которым суд отменил порядок работы конкурсной комиссии на должность руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Об этом говорится в решении судьи Окружного админсуда Киева Алексея Огурцова от 20 декабря, текстом которого располагает журналист «Слово и дело».

В решении указывается, что оно может быть оспорено в течение 30 дней со дня принятия. К тому же соответственно решение не вступило в силу и вступит в силу только после 30 дней или после окончания процедуры обжалования.

Также в тексте указывается, что основанием для отмены порядка работы конкурсной комиссии есть тот факт, что Закон Украины «О прокуратуре» имеет пробел. В частности, по определению лица, уполномоченного определять порядок проведения конкурса на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Судья Огурцов считает, что до 16 июля 2015 конкурсная комиссия была наделена полномочиями определять порядок проведения конкурса на занятие административных должностей в САП, а после указанной даты за ней остались закрепленными только полномочия по организации и проведению соответствующего конкурса.

Кроме того, суд не принял во внимание отрицание Офиса генерального прокурора на этот иск, поскольку к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований по предмету спора, был привлечен генпрокурор Ирина Венедиктова, а не ОГП.

Отметим, что судья ОАСК Огурцов подозревается в деле о пленках якобы из кабинета председателя суда Павла Вовка. Последний также получил подозрение по этому делу. Производство касается злоупотреблений суда и создания преступной организации.

Напомним, в Офисе президента отреагировали на решение ОАСК по конкурсной комиссии САП. В то же время сама комиссия сегодня проводит заседание и может избрать руководителя антикоррупционной прокуратуры.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: