Год трансформаций: внутриполитические вызовы 2022 года

Читати українською
Александр Радчукполитолог

В 2022-м внутриполитические противоречия будут расти – следует ожидать, что следующий год будет годом новых политических открытий, противостояний, трансформаций и кризисов.

Главная интрига – какими темпами будет снижаться рейтинг президента и команды «Слуги народа». Следует заметить, что одними лишь «косметическими» методами удержать рейтинги не удастся – скорее всего, команде под руководством Владимира Зеленского придется идти на политические компромиссы, чтобы сохранить свое влияние. Впрочем, постепенного снижения поддержки со стороны украинцев не избежать, ведь слишком много реформ не завершено, многих кризисов не избежать, возможностей для маневров – все меньше, а политических партнеров не хватает.

В конце 2021 года команда президента прибегла к эффективному в текущем году методу политических преследований команды предшественников. Если в 2020 году главным трендом «выпуска пара» для поддержания рейтинга президента была отставка правительства Алексея Гончарука, то в 2021 году удачно сработала идея с санкциями СНБО.

Однако в 2022 году ресурс электоральной поддержки, предоставленный гражданами в 2019 году, скорее всего, будет исчерпан. Без политических союзников – монобольшинству не обойтись, а президент все чаще будет обращаться к теме «поиска ведьм» как среди политической оппозиции, так и среди своих нынешних или бывших партнеров по команде.

Главное политическое противостояние в следующем году – процесс деолигархизации. Скорее всего, во внутриполитической жизни он приведет к кризису и закончится досрочными парламентскими выборами или отставкой президента в результате масштабных акций протестов.

Базовый сценарий – досрочные парламентские выборы

Уже сейчас для результативного голосования монобольшинство все чаще будет обращаться за поддержкой к депутатским группам «Довіра» и «За майбутнє». Вероятно, де-факто коалиционное большинство в рамках одной фракции «Слуга народа» столкнется с трудностями уже в первые пленарные недели 2022 года.

Как менялся уровень доверия и поддержки Зеленского и его предшественников (обновлено)Как менялся уровень доверия и поддержки президента Владимира Зеленского и его пяти предшественников – на инфографике.

В таком контексте наиболее вероятными выглядят два варианта развития событий. Первый – переформатирование коалиции за счет присоединения двух депутатских групп, о чем уже упоминал глава фракции монобольшинства Давид Арахамия. Однако такой вариант имеет существенный минус – вероятно, придется «делиться» властью не только во время голосований, но и в правительстве. При этом медийную и рейтинговую ответственность все равно больше всего будут на себе чувствовать именно президент и его команда.

Второй вариант – идти на досрочные парламентские перевыборы осенью 2022 года. К этому варианту партия власти также приступила к подготовке, в частности заявив о высокой вероятности возвращения к смешанной избирательной системе, снова делая акцент на выборах мажоритарщиков. Таким образом, в следующей Верховной раде «Слуга народа» уже не сможет получить абсолютное большинство, однако заведет самую большую фракцию и попытается «запартнериться» с заранее выбранными партиями – теми же «Довіра» или «За майбутнє», или на базе «Слуги народу» может появиться новый технологический проект, направленный на избирателей южных и восточных регионов Украины.

Отставка президента?

При высоком уровне девальвации рейтинга президента и росте противостояния с олигархическими группами вполне могут сформироваться обстоятельства, в которых появится новый альтернативный лидер или политическая сила, которой будет доверять все больше граждан.

В таких обстоятельствах, чтобы не дестабилизировать ситуацию, может состояться мирная передача власти в рамках добровольной отставки действующего президента. И хотя такой сценарий пока кажется наиболее маловероятным, однако отбрасывать его не стоит. Ведь учитывая геополитические и международные вызовы, которые предстанут перед Украиной в 2022-м году, нашему государству нужен будет глава государства с высокими рейтингами и легитимностью среди граждан.

Политическая волатильность

Те же процессы деолигархизации могут вызвать настоящий партийный бум внепарламентских политических сил. Растущий уровень недовольства направлением дел и изменений, по которым движется Украина, может добавить электоральных баллов внепарламентским политическим партиям и проектам.

Как менялись рейтинги президентов Украины спустя год после выборовРейтинги всех президентов Украины падают через год после выборов. В целом ни одному главе государства еще не удавалось сохранить свой рейтинг к концу каденции.

В 2022 году будет расти тренд на профессионализм в политике. Те политические силы и элиты, которые смогут удачно прокоммуницировать процесс прихода к власти не только новых, но и профессиональных управленцев и политиков – смогут занять отдельную нишу среди электоральных настроений украинцев.

Не исключено, что неуступчивость или коммуникационные ошибки власти в погоне за сохранением своих рейтингов может привести к появлению «точек напряжения» среди наиболее пассионарной части общества. Источники нестабильности – рост тарифов, внешние угрозы, вопросы территориальной целостности, преследование оппозиции и возможные фальсификации выборов. Все эти темы могут привести к масштабным акциям протестов, которые приведут к новым переформатированиям в политической жизни Украины.

Александр Радчук, специально для «Слово и дело»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: