Почему украинцы массово уезжают в Польшу: эксперт назвала причину

Читати українською
За 2021 год Украина потеряла сотни тысяч граждан, которые эмигрировали. Традиционно больше всего уехало в Польшу - так как Польша в украинцах заинтересована
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В 2021 году Украина потеряла рекордное количество населения по причине эмиграции за рубеж - выехали и не вернулись 600 тысяч человек. Традиционно охотнее всего украинцы эмигрируют в Польшу - эта страна всегда рада украинским заробитчанам и эмигрантам.

Об этом рассказала эксперт по вопросам трудоустройства Татьяна Пашкина в эфире телеканала «Украина 24».

Три сценария развития экономики в 2022 году: кризис, прорыв или стагнацияБудет ли расти экономика Украины в 2022 году? И если да, то по какому сценарию – узнавал политолог Александр Радчук.

«Насколько я знаю по статистике, большая часть людей, которые уезжают, это мужчины в возрасте до 40 лет. Большинство из них имеют среднее техническое или высшее техническое образование. Это значит, что здесь они работали, но хотят чего-то лучшего. Агентства, которые трудоустраивают украинцев за границей, говорят, что есть четыре пункта, по которым Украина проигрывает Польше. Зарплата - только один из них. Дальше мы говорим о социальной стабильности, о качестве образования и медицинских сервисах» - объяснила она.

По словам эксперта, Польша заинтересована не только в привлечении украинцев, но и в том, чтобы они остались там как можно дольше, а в идеале - вообще навсегда. Исходя из этой цели, Польша делает многое, чтобы заинтересовать украинцев.

«Мы видим, что люди из модели заработков - три месяца здесь, три месяца там - постепенно переходят к год-два-пять. Количество украинцев на долгосрочных контрактах растет. Или уже ассимилироваться и мигрировать не как трудовой мигрант, а как гражданин Польши... Польша радостно раскрывает объятия и дает большое количество поблажек и трудоустраивающимся людям, и организующим бизнес» - рассказала эксперт.

Напомним, что в Украине в 2023 году планируется провести первую с 2001 года полноценную перепись населения. В ее ходе граждане ответят на более, чем 50 вопросов. Обойдется она государственному бюджету в 5 млрд грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: