Перепись населения Украины: как будет проходить и во сколько обойдется

Читати українською

В Украине в феврале 2023-го начнется перепись населения, которую в прошлом году отложили из-за пандемии коронавируса. Последний раз перепись проводили в 2001 году, по ее данным, украинцев было 48,5 миллионов. Как будет проходить будущая перепись, сколько на нее потратят денег и чем она будет отличаться от переписи двадцатилетней давности – на инфографике «Слово и дело».

В отличие от переписи в 2001 году, следующую проведут смешанным методом – будут использовать не только устный опрос граждан, но и опрос через интернет, информацию из государственных реестров.

В 2001 году при переписи населения было всего 19 вопросов, основной целью было определить демографические тенденции в Украине, количество городского, сельского и трудоспособного населения, количество украино- и русскоязычных, уровень образования и занятости населения.

Для переписи населения в 2023 году правительство уже приняло программу, всего согласовали 50 вопросов. Основные блоки выглядят так:

  • демографические характеристики (возраст, пол, место рождения и так далее);

  • этническое происхождение, языковые признаки, гражданство;

  • образование;

  • занятость;

  • миграционная активность;

  • статус инвалидности;

  • жилищные условия.

Бюджет прошлой переписи населения составил 194,2 млн грн. На подготовку переписи в 2023 году же выделили 416 млн грн. В целом, как рассказали в Национальной академии наук, этот процесс может обойтись бюджету в 6 млрд грн.

Если смотреть на мировой опыт, то обычную перепись населения проводят такие страны, как Великобритания, Болгария, Венгрия, Греция, Италия, Литва, Ирландия, Польша, Португалия, Эстония, Румыния, Чехия.

Австрия, Дания, Швеция, Финляндия, Норвегия проводят перепись на основе данных государственных реестров; Бельгия, Испания, Словения, Люксембург и Латвия – на основе данных реестров в сочетании с обычными методами.

Напомним, в ООН заявили, что население Украины сокращается одним из самых быстрых темпов в мире. К 2050 году количество украинцев может уменьшиться до 35 миллионов.

Ученые Национальной академии наук прогнозируют, что к концу XXI века население Украины сократится до 22 миллионов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: